Ушел сам

Мэр города нефтяников Бугуруслана Виктор Назаров ушел в отставку по собственному желанию

Нефть всему голова. 91,2%

или 16,4 млрд руб. в общем объеме отгруженной продукции экономики Бугуруслана составляет нефтедобыча. Крупнейшее нефтедобывающее предприятие – «Бугурусланнефть» (входит в состав 100%-ной «дочки» ТНК-ВР «Оренбургнефти»). Население Бугуруслана – более 50000 человек (5-е место в области).

Отставку Назарова вчера утвердили городские депутаты, сообщается на сайте горсовета Бугуруслана Оренбургской области. До выборов 3 марта 2013 г. исполнять обязанности главы города будет его заместитель Владимир Варавин.

Назаров проработал мэром семь лет: он избирался дважды, в 2005 и 2010 гг. До первого избрания работал заместителем предправления банка «Спутник».

«Это мое самостоятельное решение», – заявил вчера Назаров (цитата по пресс-релизу). «Прежде чем дать согласие на это [отставку Назарова], мы очень много и долго разговаривали. К сожалению, мне не удалось его убедить», – сказал вчера на заседании горсовета губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Губернатор «особо подчеркнул, что никаких претензий к Виктору Федоровичу [Назарову] как главе города у областного правительства не было и нет», говорится в сообщении пресс-службы горсовета.

Политолог Булат Калмантаев знает, однако, что уволиться Назарову предложил именно Берг. Это также подтвердил «Ведомостям» высокопоставленный чиновник областного правительства. «В последнее время Назаров находился под пристальным вниманием прокуратуры – были претензии к тому, как городские власти распоряжаются землей и имуществом», – объясняет Калмантаев. Получить комментарии в прокуратуре Бугуруслана вчера не удалось. По данным на сайте прокуратуры, с апреля по результатам прокурорских проверок управление Следственного комитета по Оренбургской области возбудило три дела по факту злоупотребления должностными полномочиями в мэрии в отношении неустановленных лиц (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

В частности, в 2008 г. по постановлению мэра из состава муниципального предприятия «Универсалсервис» был выведен кирпичный завод и безвозмездно передан самарскому ООО «Бугурусланский завод керамического кирпича». Балансовая стоимость имущества завода – 5 млн руб. Деньги за переданный завод, по данным областной прокуратуры, в бюджет Бугуруслана не поступали. В июле Арбитражный суд Оренбургской области возвратил завод в собственность города, в октябре решение подтвердил Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Челябинск).