Новые поставщики


Две недели назад японский дистрибутор гелия Daito Gas (Япония – крупнейший в мире импортер гелия, он используется в промышленности, медицине, для надувания шаров) отказался принимать заявки на газ в связи с остановкой его поставок в страну. Oriental Land, оператор парка Диснейленд под Токио, впервые приостановил продажу воздушных шаров. Крупнейший японский импортер Taiyo Nippon Sanso сообщил, что его запасы гелия упали с июня на 30%, компания будет направлять гелий прежде всего в клиники, производителям полупроводников и оптоволоконных кабелей, заявил ее представитель.

Проблемы с наполнением шаров испытывали и организаторы парадов на День благодарения в США. Причина – сокращение выработки гелия в США (80% мирового производства, или 144 млн куб. гелия) и Алжире (второй экспортер). В США проводится ремонт оборудования, в том числе трубопроводной системы, которая соединяет богатое гелием газовое месторождение в Америльо в Техасе с перерабатывающими заводами. В Алжире гелий получают при сжижении природного газа. Но спрос на СПГ в этом году упал из-за экономического кризиса в Европе – сократилась и выработка гелия.

В США, по данным Бюро земельного управления, гелий в этом году подорожал до $2,97 за 1 куб. м, что почти на 70% выше, чем в 2000 г. Представители японских компаний говорят, что пытаются наладить закупки в других странах – в Катаре, России и Польше, хотя там цены выше. В России, по данным «Газпрома», производится около 5 млн т гелия в год. Основные запасы сосредоточены на месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока, которые еще плохо освоены. Например, Ковыктинское газоконденсатное месторождение планируется запустить не раньше 2017 г. Но зато содержание гелия в новых месторождениях очень высокое – 0,2–0,8%, отмечается в материалах концерна.

Чтобы компании активизировали усилия по производству гелия и увеличению предложения, цены должны существенно вырасти, считают отраслевые эксперты. Предпосылки в этому есть: спрос на гелий растет в Китае и Индии, отмечает Ши Цуань, трейдер в Шанхае.