Помощь все ближе

Правительство Греции обнародовало план выкупа своих облигаций на 10 млрд евро. В случае успешного проведения этой операции страна значительно приблизится к получению финансовой помощи международных кредиторов

Выкуп будет проводиться по системе голландского аукциона, с понижением цены, сообщило вчера министерство финансов Греции. Минимальная цена – от 30,2 до 38,1% от номинала, максимальная – от 32,2 до 40,1% (по 20 выпускам со сроком погашения от 2023 до 2042 г.). По условиям аукциона держатели облигаций должны вначале сообщить, какой убыток они готовы понести, и лишь потом будет установлена цена выкупа. Заявки принимаются до 17.00 по лондонскому времени 7 декабря.

По итогам дня доходность 10-летних греческих гособлигаций со сроком погашения в феврале 2023 г. упала на 1,297 п.п. до 14,688%, цена подскочила до 39,31% от номинала. Доходность опустилась ниже 15% впервые с марта, когда был реструктурирован греческий долг.

Именно на облигации, выпущенные при той реструктуризации, и ориентирован выкуп, цитирует Bloomberg проект доклада тройки кредиторов Греции (ЕС, ЕЦБ, МВФ) от 27 ноября. Тогда появились бонды на 62 млрд евро. Греческим банкам принадлежат новые облигации на 15 млрд евро, пенсионным фондам страны – на 8 млрд.

Выкуп гособлигаций – часть мер, одобренных министрами финансов на прошлой неделе. Греция должна сократить госдолг до 124% ВВП к 2020 г. со 190% (этого показателя он, по прогнозам, достигнет в 2014 г.). От успешного проведения выкупа во многом будет зависеть получение до 13 декабря 34,4 млрд евро – этот транш заморожен с июня.

Начальник отдела анализа европейских процентных ставок RBC Питер Шаффрик оценил шансы Греции на успешный выкуп как «достаточно высокие» (по Bloomberg). По его мнению, греческие банки и некоторые хедж-фонды могут принять участие в операции.

Долговая нагрузка на Грецию может снизиться и в результате списания части долга – о такой возможности заявила канцлер Германии Ангела Меркель. В интервью газете Bild она сообщила вчера, что лидеры стран еврозоны могут рассмотреть вопрос о списании, когда бюджет Греции станет профицитным. До сих пор Германия выступала против этой меры, утверждая, что она противоречит договорам ЕС. «Если Греция однажды снова сможет полагаться на собственные доходы, если у нее не будет необходимости брать в долг, мы должны будем оценить эту ситуацию», – ответила Меркель на вопрос о перспективах прощения долга Греции. Но это не произойдет ранее 2014 г. или 2015 г., полагает канцлер.