Мясо поплывет обратно

Половину свинины и говядины Россия импортирует из стран, в которых разрешено применение рактопамина – стимулятора роста, справку об отсутствии которого в мясе с 7 декабря требует Россельхознадзор

США, Канада и Бразилия – основные поставщики говядины и свинины в Россию. По данным Национальной мясной ассоциации (НМА), на долю трех этих стран за девять месяцев 2012 г. пришлось 47,3% импортируемой свинины и 53,6% говядины. И во всех этих странах разрешена пищевая добавка в корма для животных – рактопамин. В России эта добавка запрещена.

С 7 декабря в России начал действовать новый порядок проверки партий импортного мяса на наличие рактопамина: либо поставщик предоставляет гарантии безопасности, либо все ввозимые партии будут проверяться в российских лабораториях Россельхознадзора.

Из-за отсутствия в США системы государственной предэкспортной лабораторной сертификации на рактопамин новые правила фактически означают приостановку поставок мяса из США на российский рынок с 8 декабря 2012 г., сообщала на прошлой неделе в письме своим членам Американская федерация по экспорту мяса. Кроме того, по данным ассоциации, под вопросом судьба 210 контейнеров (каждый в среднем по 22 т мяса), которые сейчас находятся в море.

До сих пор Россельхознадзор проверял на наличие рактопамина только выборочные партии, говорит замруководителя службы Николай Власов. Теперь же будут проверяться все партии, если они поступают без соответствующих сертификатов. На анализ, по словам Власова, уходит, как правило, 1–2 суток. Стоит он, по словам представителя одной из компаний-импортеров, «несущественных денег». Те партии, которые сейчас находятся в транзите, будут досматриваться по новым требованиям, а если в них будет найден рактопамин, они будут подлежать реэкспорту, говорит Власов.

Рактопамин используется в основном при производстве свинины, а не говядины, что связано с разницей в технологии откорма, говорит руководитель исполкома НМА Сергей Юшин. В США 60–80% всех свиней получают в кормах рактопамин, следует из данных американского Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов. В Канаде рактопамин получает около половины свиней, ссылается Юшин на данные президента ассоциации Canada Pork International Жака Померло. Экспортеры, ссылается Померло на национального регулятора Canadian Food Inspection Agency, не получат экспортных сертификатов на поставки в Россию, если не представят результаты лабораторных анализов на отсутствие рактопамина, рассказывает Юшин. В Бразилии, по его данным, уже есть система раздельного откорма свиней в зависимости от страны поставки: например, в ЕС и в Китае рактопамин под запретом.

В 2011 г. в Россию было ввезено, по данным НМА, 702000 т говядины (т.е. 30% от общего объема потребления) и 717000 т свинины (23%). Основной потребитель импортного мяса в России – мясоперерабатывающая индустрия, туда идет 60–70% импортного мяса.

Заменить американское мясо можно европейским, поэтому на российском рынке новые требования практически не скажутся, говорит гендиректор «Мираторга» Александр Никитин. Зато могут немного подрасти внутренние цены на свинину, рухнувшие в последние три месяца после присоединения России к ВТО, ожидает председатель совета директоров мясокомбината «Останкинский» Михаил Попов.