Тандем суперштрафников

Два крупнейших по рыночной капитализации британских банка, HSBC и Standard Chartered, объявили, что заплатят американским регуляторам в общей сложности почти $2,6 млрд за финансовые нарушения

HSBC сообщил, что выплатит $1,921 млрд в рамках мирового соглашения по делу, в котором власти США обвиняли его в недостаточном контроле за финансовыми операциями, позволявшими отмывать деньги через его мексиканское подразделение и финансировать террористические группировки на Ближнем Востоке. Из этой суммы $650 млн составит собственно штраф, а менее $1,3 млрд – возврат незаконно полученной прибыли (это крупнейшая подобная выплата в истории США), сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на людей, знакомых с условиями договоренности.

HSBC признал себя виновным в слабом контроле за операциями на предмет отмывания денег; также он признает вину в нарушении банковской тайны и запрета на операции с врагами США, сказал WSJ правительственный чиновник. В заявлении банка говорится, что с 2009 по 2011 г. расходы банка на борьбу с отмыванием денег были увеличены в 9 раз, а число сотрудников для этих же целей – в 10 раз с 2010 по 2012 г.; банк разорвал корреспондентские отношения со 109 контрагентами из-за повышенных рисков, отнял бонусы у ряда менеджеров; пересмотрел программу «Знай своего клиента» и начал в ее рамках анализ всех клиентов по всему миру, на что в ближайшие пять лет будет потрачено $700 млн.

Для HSBC установлен пятилетний испытательный срок, в течение которого регуляторы будут оценивать реализацию банком мер по недопущению незаконных операций, а он – регулярно отчитываться о них.

В июле специальный подкомитет сената США опубликовал доклад, в котором HSBC был признан виновным в недостаточно жестком контроле над финансовыми операциями, что в итоге привело к легализации средств, полученных преступным путем. В заявлении HSBC также говорится, что вскоре он планирует заключить мировое соглашение с британскими властями.

На этой неделе было объявлено об аналогичной договоренности властей США с другой британской кредитной организацией – Standard Chartered. Банк заплатит нескольким государственным органам $327 млн, чтобы урегулировать обвинения в нарушении санкций, наложенных Соединенными Штатами на другие страны, в частности Иран, а также в препятствовании расследованию. И это в дополнение к $340 млн, которые Standard Chartered согласился выплатить в августе департаменту финансовых услуг штата Нью-Йорк. Совокупный штраф Standard Chartered в $667 млн был крупнейшим из когда-либо выплаченных финансовым институтом за нарушение законов о санкциях. Впрочем, этот рекорд продержался всего один день – до объявления HSBC.