Ни Hilton, ни Kempinski

Чиновники хотят привести в Ростов гостиничные бренды Hilton, Holiday Inn, Kempinski и Marriott. Но девелоперы двух брендов не найдут то участка, то денег, инвестор еще одного не определен

В список 45 туристических проектов, реализуемых в области, входят строитель­ство в Ростове отелей Hilton, Holiday Inn, Kempinski, Marriott, сказала вчера на заседании правительства Ростовской области директор департамента инвестиций Светлана Абдулазизова.

В 2011 г. областное правительство подписало меморандум с воронежской компанией «Основа-девелопмент» о реализации гостиничного проекта Hilton, под бренд Kempinski будет реконструирована гостиница «Московская», сказала на заседании Абдулазизова. «Для остальных проектов площадки еще не выбраны, мэрия Ростова готовит предложения для инвесторов. Гостиницы будут высокого уровня, поэтому рассматриваются участки в центре города», – рассказала Абдулазизова «Ведомостям».

О реконструкции неработающей «Московской» было заявлено еще в 2008 г. «Московская» принадлежит нашей компании», – говорит гендиректор ООО «Ренессанс-Дон» Андрей Сидоров. «Планируется 5-звездочная гостиница на 224 номера, реализация проекта затянулась из-за сложностей с финансированием. Необходимы инвестиции в 40 млн евро, которые окупятся за 10–15 лет, но банки готовы выдавать кредит на 5–7 лет и по высоким для нас ставкам – мы продолжаем переговоры с банками», – рассказал Сидоров.

Другие затруднения у воронежского «Основа-деве­лопмента». «Для гостиницы Hampton by Hilton на 150 номеров нам необходимо 0,3–0,4 га, мы уже два года пытаемся найти участок в пределах 60 млн руб., но все предложения вдвое дороже»,– рассказала пресс-секретарь «Основа-девелопмента» Надежда Санина. Вложить в проект планируется 550–600 млн руб., добавляет она. Директор по развитию «Hilton Worldwide, Россия и СНГ» Владимир Ильичев подтвердил, что с компанией ведутся переговоры об управлении ростовским объектом.

Вице-президент по развитию в России Holiday Inn Арон Либинсон рассказал, что в Ростове к 2016 г. появится 4-звездочная гостиница на 189 номеров под этим брендом. «Для нас Ростов – ключевой город, это один из важных для бизнеса городов в европейской части России. Есть девелопер, мы ведем с ним переговоры, он ищет участок площадью 0,3–0,5 га», – говорит он. Девелопера он не называет, но уверяет, что строительство начнется в 2013 г.

В докладе Абдулазизовой говорится, что Marriott в Ростове будет уровня «3 звезды» на 200 номеров. Она сообщила «Ведомостям», что инвестора для этого проекта пока нет.

В Ростове уже строятся гостиницы Hyatt, Mercure и Sheraton в сумме на 594 номера. В 2010 г. минспорта области сообщало FIFA, что номерной фонд Ростова – 5264 номера, даже средних объектов с тех пор не вводилось. «Это посчитали все базы отдыха на левом берегу Дона и мини-гостиницы, большинство из которых не отличаются от частного сектора. Основные гостиницы – это «Дон-плаза» (233 номера), «Ростов» (374), Amaks (250), «Вертолотель» (125)», – говорит гендиректор «Дон-плазы» Андрей Демишин.

Демишин считает, что для Ростова с учетом его темпов развития и после 2018 г., когда пройдет чемпионат мира по футболу, достаточно уже строящихся трех гостиниц – для них хорошей будет загрузка в 50–55%. Если построят все заявленные отели, то туристического потока не хватит и кто-то из девелоперов не сможет окупить инвестиции, предупреждает он.