Вето на «Сколково»

А.Махонин/ Ведомости

Вчера президент Владимир Путин наложил вето на поправки в закон «Об инновационном центре «Сколково», подготовленные единороссами и одобренные парламентом в ноябре. Поправки расширяют права управляющей компании центра в градостроительной сфере и определяют порядок создания образовательных объектов. Объявленные пресс-службой Кремля основания для отклонения шире поправок: «Не определены критерии и показатели, необходимые для оценки эффективности результатов деятельности <...> Пробелы в сфере регулирования прав на результаты интеллектуальной деятельности <...> закон не восполняет». Не прописаны четкие критерии, нет комплексного подхода, объясняет пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, это вовсе не означает, что проект сворачивается.

Соавтор законопроекта, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк пообещал, что он будет доработан с учетом замечаний. Источник в «Единой России» говорит, что вето может быть связано с работой, которая сейчас ведется над большим пакетом поправок в Гражданский кодекс: надо соотнести с ним законопроект.

Путин давно так не отклонял законы, это однозначный пинок премьеру Дмитрию Медведеву, который имиджево и функционально связан со «Сколково», считает политолог Дмитрий Орешкин, вето нанесет ущерб репутации Медведева, которая и так невысока в глазах населения и элит.