Опора Януковича


Вчера депутаты Верховной рады Украины с перерывами на потасовки выбрали нового председателя парламента и утвердили премьера. Вместо Владимира Литвина из Народной партии руководить работой парламента будет один из основателей президентской Партии регионов – экс-мэр Донецка Владимир Рыбак. Его фамилия не называлась в украинских СМИ в числе кандидатов на должность. Однако 11 декабря на съезде Партии регионов и.о. премьера Николай Азаров сказал, что его поддерживает президент Виктор Янукович.

Вчера кандидатуру Рыбака поддержали 250 депутатов из 450. Он способен найти компромисс по любому вопросу, охарактеризовал нового председателя Азаров. Рыбак – один из самых верных президенту Януковичу людей, добавляет политолог Дмитрий Понамарчук. За переутверждение Азарова на посту премьера проголосовали на два депутата больше. Сегодня он представит состав нового правительства.

Оппозиционные «Батькивщина», «Свобода» и «Удар» не голосовали по обоим кандидатам. Утверждение Азарова и Рыбака обеспечили 208 голосов фракции Партии регионов, 32 голоса коммунистов и внефракционные депутаты.

Сменились и заместители председателя Рады – место первого зама, коммуниста Адама Мартынюка занял его однопартиец Игорь Калетник. Пост второго впервые в истории парламента занял представитель националистической «Свободы» Руслан Кошулинский. Именно националисты задавали тон в первые два дня работы парламента, блокируя трибуну, освистывая выступающих на русском, отмечает политолог Владимир Корнилов. Европарламент вчера призвал демократические силы Рады не сотрудничать с националистами, однако лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк подтвердил союз со «Свободой».

Проводить свои законопроекты партия президента, по мнению Корнилова, сможет за счет большинства, которое уже смогла привлечь на свою сторону. Фракцию регионалов пополнили 25 депутатов-одномандатников, еще два депутата, избранные по списку «Батькивщины», голосовали вместе с ними. Вместе с коммунистами, стабильно посещающими заседания, президентская партия может уверенно проводить свою политику, оппозиция не смогла добиться перелома, говорит Понамарчук. Утвердив председателя и премьера, регионы обеспечили бюрократическую победу, но политическая инициатива находится на стороне оппозиции, не согласен политолог Вадим Карасев: парламент стал более независимым, проводить законы регионалам будет сложно.