Lokis вместо «Атлетики»

«НЭВЗ-союз» изменил концепцию принадлежащего ему делового центра в Новосибирске: вместо спортивно-торгового центра компания создаст деловой

В I квартале 2013 г. компания «Союз» (входит в холдинг «НЭВЗ-союз») завершит реконструкцию 10-го корпуса площадью 19000 кв. м на Красном проспекте, 220, рассказал «Ведомостям» сотрудник отдела аренды «Союза». Реконструкция коснется только фасада здания. Объем инвестиций он не раскрыл. Проект, по его словам, будет выполнен на собственные средства.

В отдельный блок будут выделены цокольный и первый этажи общей площадью около 10000 кв. м. Сейчас компания выбирает для него концепцию, один из вариантов – детский торгово-развлекательный центр.

Деловой центр, который займет площади со второго по седьмой этаж, получил название Lokis (это по-литовски медведь). Почему такое название, собеседник не объяснил. Название созвучно с фамилией гендиректора «Союза» и совладельца холдинга «НЭВЗ-союз» Виктора Медведко. Управлять Lokis «Союз» планирует самостоятельно.

После переезда «Сибирской ярмарки» (см. врез) финансовый директор «НЭВЗ-союза» Олег Медведко объявил в блоге, что компания реконструирует здание в спортивно-торговый центр «Атлетика» с залами для мини-футбола, волейбола, баскетбола, со скалодромом и др.

На территории, прилегающей к 8 га (земля принадлежит «НЭВЗ-союзу»), должны быть построены жилые и административные здания и гостиница – все вместе около 200000 кв. м.

По мнению управляющего партнера DSO Consulting Сергея Сидоренко, концепция Lokis – офисное здание с детским торгово-развлекательным центром – выбрана неверно. «Детские рекреационные центры гармонично смотрятся в торгово-развлекательных комплексах, а не в офисных. А потребительского сегмента вокруг этого здания нет вообще», – утверждает эксперт. Сидоренко уверен, что оптимальными арендаторами для здания станут небольшие торгово-производственные компании, арендующие от 300 до 500 кв. м с офисами. По его оценке, здание сможет приносить доход до 45 млн руб. в год, из которых 20% будет уходить на его обслуживание. Справедливой ценой продажи здания, если бы владельцы решили избавиться от него, Сидоренко считает 300 млн руб.