GM купит акции


Американский автопроизводитель General Motors (GM) купит у минфина США 7,5% собственных акций за $5,5 млрд. Доля государства, спасшего компанию в кризис, сократится с 26,5 до 19%.

Сделка будет закрыта к концу 2012 г. Министерство планирует продать оставшиеся у него акции автоконцерна на рынке в течение ближайших 12–15 месяцев.

GM выкупит акции по $27,50 за штуку с 7,9%-ной премией к цене закрытия биржи во вторник. «Мы чувствуем, что эта сделка привлекательна для компании и выгодна для бизнеса <...> Она станет для нас шагом вперед и ликвидирует «навес» акций, который не дает котировкам расти», – считает финансовый директор GM Дэн Амман. «На рынке существовал постоянный страх: как только цена [акции GM] приближалась к $27–28, начинались разговоры, что правительство начнет продавать бумаги», – объясняет аналитик Jefferies Питер Несволд. Акции GM вчера на утренних торгах подорожали почти на 6% до $26,99.

По словам Аммана, балансу GM сделка не угрожает: на конец года у компании будет $38 млрд.

«Сделка станет важным шагом на пути к успешному завершению государственной программы по спасению автопрома, – заявил гендиректор GM Дэн Акерсон. – Она убедит клиентов, что GM не является государственной компанией, и продемонстрирует уверенность в успехах GM, в ее будущем».

Государство пришло на помощь GM в конце 2008 г. при президенте Джордже Буше, предоставив кредит. В 2009 г. при поддержке правительства GM быстро прошла через процедуру банкротства, что позволило ей значительно сократить долговые и социальные обязательства. Правительство же получило пакет ее акций, за что аббревиатуру GM стали расшифровывать как Government Motors (государственные моторы). Минфин США сообщил, что в 2008–2009 гг. предоставил GM $49,5 млрд на реструктуризацию долгов.

Точно так же был спасен и другой член «большой детройтской тройки» – Chrysler. Он уже вернул государству полученные деньги. Ford же справился с кризисом самостоятельно. Все три компании провели реструктуризацию, сократили расходы и расширили модельный ряд.