Морозный рекорд

Из-за сильных морозов Россия обновила максимум энергопотребления. Энергетики говорят о запасе мощности, а цены на энергорынке даже снижаются

Российская энергосистема вчера поставила новый рекорд потребления: в 10.00 мск его уровень составил 156336 МВт при средней температуре воздуха в стране -22,3ºС, сообщил «Системный оператор». Понадобилось меньше года, чтобы превысить (на 1110 МВт) предыдущий исторический максимум, зафиксированный в феврале 2012 г. (при -23,4ºС). До этого потребление электроэнергии в России било рекорды только 20 лет назад – 155071 МВт в 1991 г.

Рекордсменами стали и отдельные регионы: исторический максимум потребления мощности был достигнут в Москве в 18.00 18 декабря –17592 МВт (на улице было -17,2°С). А 11 декабря рекорд установила Тюменская энергосистема, в которой при -25,4ºС было потреблено 11740 МВт.

Главная причина роста спроса – холода, установившиеся одновременно в большинстве регионов России, отмечает представитель «Системного оператора»: отклонение среднесуточной температуры от нормы в среднем составило 9,6ºС (в столице – более чем на 10ºС).

Во всех регионах справляются с максимальными нагрузками, рапортует представитель «Системного оператора», и готовы к тому, что при похолодании потребление может еще вырасти. Разработаны графики, которые позволят обеспечить достаточный резерв мощности в энергосистеме даже в случае аварийных ремонтов, говорит собеседник. Правда, он напоминает, что при прошлогоднем пике потребления в Сибири пришлось включить все работоспособное оборудование.

В нескольких регионах высокого риска (территории, где недостаточная пропускная способность сетей или дефицит генерирующих мощностей) даже единичная авария может привести к ограничению потребления, предупредил источник в федеральном штабе по обеспечению безопасности электроснабжения. В этом году в список попали энергосистемы Кубани (Сочинский и Юго-Западный энергорайоны), Дагестана, Сахалина, а также Приморская, Тюменская (Северный, Ноябрьский, Когалымский районы) и Иркутская (Бодайбинский и Мамско-Чуйский энергорайоны). А в случае нескольких крупных аварий (например, отключения теплового блока и линии электропередачи) даже благополучные с точки зрения энергообеспечения регионы не застрахованы от введения ограничений, отмечает собеседник.

Несмотря на холода, цены на энергорынке в Европе и на Урале снизились за последнюю неделю на 1,6% до 987,2 руб./МВтч (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 0,3%). В Сибири цены снизились на 1,8% до 793,4 руб./МВтч (правда, это на 25,2% выше аналогичного периода 2011 г.).