Второй Guardian

Один из мировых лидеров по производству стекла – Guardian Industries сегодня запустит в Ростовской области свой крупнейший стекольный завод стоимостью $260 млн. В России он станет вторым после завода вРязани

Американская Guardian Industries начала строить завод в Красносулинской промзоне в марте 2011 г. В конце сентября строительство было завершено, официальное открытие состоялось сегодня. Инвестиции в проект – $260 млн, которые компания намерена окупить за 6–8 лет, это ее самый крупный инвестпроект, сообщала пресс-служба Guardian.

Мощность красносулинского завода Guardian составляет 900 т в сутки, компания будет выпускать флоат-стекло для нужд строительства. Из Красносулинска 30–40% продукции Guardian будет отправлять на экспорт, в том числе на Украину и в Закавказье, говорит топ-менеджер компании. А основной рынок сбыта – юг России. В 2013 г., по его словам, запланирован выход завода на полную мощность. Также в 2013 г. закончат второй этап проекта – строительство линии по производству энергосберегающего стекла (это не увеличение мощностей, а запуск новой технологии по специальному напылению на стекло).

Завод Guardian в Ростовской области – ее второй проект в России. Первое предприятие мощностью 825 т в сутки запущено в Рязани в 2008 г.

Еще один завод в области (800 т в сутки) собирался за 150 млн евро построить ACG Flat Glass, но из-за кризиса эта компания свой проект остановила, а Guardian решила продвигаться вперед, рассказывал гендиректор Агентства инвестиционного развития области Игорь Бураков.

«У рынка стекла в России в целом хорошие перспективы, – рассуждает топ-менеджер Guardian. – В 2012 г. по сравнению с 2011 г. он вырастет на 8–10% (в 2011 г. вырос на 5% по сравнению с 2010 г.), а объем рынка составит 240–250 млн кв.м. Потребности юга России в стекле с введением в строй Guardian и окончанием строительства крупного завода в Дагестане в 2013 г. (600 т в сутки, проект финансирует ВЭБ) будут закрыты».