Банк на 50+

Бельгийская КВС, в 2007 г. заплатившая за «Абсолют банк» $1 млрд, продала его в 2,5 раза дешевле. НПФ железнодорожников «Благосостояние» объединит «Абсолют» с «КИТ финанс» и превратит в банк пенсионеров
М. Стулов/ Ведомости

КВС Group вчера объявила о решении продать «Абсолют банк» компаниям, управляющим активами НПФ «Благосостояние», за 300 млн евро ($395 млн) и возврат размещенных в банке 700 млн евро. Эти средства обязались возместить новые владельцы. Закрыть сделку планируется во II квартале. Бренд «Абсолют банка», его персонал и менеджмент сохранятся.

«Это комфортная сделка и для банка, и для КВС, и для новых акционеров», – рад предправления «Абсолюта» Николай Сидоров. КВС в кризис получила 7 млрд евро госпомощи с условием сократить активы за пределами ЕС.

«Благосостояние» заплатит за «Абсолют» 0,6 его капитала, хотя бельгийцам банк в 2007 г. достался за 3,8 капитала. Но это не худший вариант (см. врез).

За счет этого дисконта фонд сможет отразить около 6 млрд руб. дополнительного инвестиционного дохода на пенсионные резервы, говорит источник в группе РЖД.

Сама монополия недавно продала опорный Транскредитбанк группе ВТБ за 2,2 капитала.

Для «Благосостояния» это не первая финансовая инвестиция. Через свои управляющие компании фонд владеет примерно 80% банка «КИТ финанс», доставшегося группе РЖД в 2008 г. К 2014 г. НПФ намерен завершить финансовое оздоровление «КИТ финанс», а затем присоединить к «Абсолют банку». Объединенный банк войдет в топ-30 по размеру капитала.

При этом стратегия развития «Абсолют банка» не предусматривает работу с группой РЖД, уверяет исполнительный директор «Благосостояния» Юрий Новожилов. Приоритетным для банка направлением, по его словам, будет ипотека и обслуживание клиентов возрастной категории 50+, т.е. предпенсионного и пенсионного возрастов. «Благосостояние» – второй по объему НПФ в России, у него почти 1,7 млн клиентов-физлиц. «Мы видим их пенсионные счета, соответственно, можем оценить платежеспособность и кредитовать их с минимальными рисками», – рассуждает Новожилов.

А вот главный банк, обслуживающий пожилых людей, – Сбербанк – теперь, по словам его президента Германа Грефа, считает себя не банком для пенсионеров, а законодателем финансовой моды.

Единственным соперником «Благосостояния» в борьбе за «Абсолют» был Игорь Ким, которому до сих пор удавалось скупать активы покидающих Россию инвесторов. В 2010 г. он купил Городской ипотечный банк у Morgan Stanley и «Сантандер консьюмер банк» у испанского Santander, в 2011 г. – «Барклайс банк».