Спору конец

Акционеры «Томскэнергосбыта» избрали новый совет директоров, лояльный холдингу «Энергострим» отца и сына Шандаловых. Теперь можно провести и годовое собрание акционеров, которое некому было созвать — полномочия прежнего совета истекли полгода назад

Внеочередное собрание акционеров «Томскэнергосбыта» для избрания директоров состоялось 21 декабря. Компания, таким образом, выполнила решение Арбитражного суда Томской области по иску миноритариев, предписавшего переизбрать директоров досрочно — до проведения годового собрания акционеров. Годовое собрание, назначенное старым советом директоров на 20 июля, не состоялось из-за отсутствия кворума — это последствия корпоративного конфликта в «Энергостриме», контролирующем более 23% томской сбытовой компании (см. врез).

В новый состав совета вошли Пшимаф Шевоцуков (до февраля 2012 г. — первый зампред комитета по архитектуре и градостроительству правительства Москвы), четыре топ-менеджера «Новосибирскэнергосбыта» — директор по корпоративному управлению и правовой работе Наталья Байдакова, директор по управлению персоналом Елена Баркова, замдиректора по оптовому рынку Александр Скулкин и директор по экономике и финансам Виталий Тузов, директор по стратегическому развитию блока стратегии и инвестиций «Интер РАО ЕЭС» Евгений Мирошниченко и гендиректор Объединенной энергосбытовой компании («дочка» «Интер РАО ЕЭС») Андрей Лукин (данные с сервера раскрытия информации).

У «Интер РАО ЕЭС» 28,7% акций «Томскэнергосбыта» (данные отчета за III квартал).

Миноритарий «Томскэнергосбыта» и бывший менеджер «Новосибирскэнергосбыта» утверждают, что пять директоров (Шевоцуков и новосибирцы) представляют интересы Валерия и Андрея Шандаловых.

Полномочия прежнего совета директоров «Томскэнергосбыта» истекли 30 июня — по закону «Об акционерных обществах», поскольку были нарушены сроки проведения годового собрания акционеров.

В старом совете имел влияние бывший гендиректор ООО «Энергострим» Юрий Желябовский, который покинул компанию 6 июня и создал ООО «УК Энергострим». По информации миноритария «Томскэнергосбыта», интересы Желябовского в «Томскэнергосбыте» представляла Clariana Limited. Согласно списку аффилированных лиц «Томскэнергосбыта», на 1 октября ей принадлежало 22,07% обыкновенных акций компании. Согласно изменениям в списке от 8 ноября, Clariana из него исключена. Выяснить точно, каким компаниям и каким путем перешли акции Clariana Ltd, вчера не удалось. Из отчетов за II и III кварталы видно, что на 6% увеличилась доля «Интер РАО ЕЭС».

В ООО «Энергострим» принято решение пока не комментировать ситуацию в «Томскэнергосбыте», сообщила пресс-секретарь компании Анна Иноземцева. Сотрудник пресс-службы «Интер РАО ЕЭС» отказался отвечать на вопросы «Ведомостей», «Томскэнергосбыт» не ответил на запрос «Ведомостей». Связаться с представителями УК «Энергострим» не удалось.

Также томский арбитраж 18 декабря подтвердил полномочия генерального директора «Томскэнергосбыта» Андрея Буздалкина. Его полномочия прекратил старый совет директоров в последний день своей работы, 30 июня, следует из полученной канцелярией «Томскэнергосбыта» ксерокопии протокола заседания совета. Ни в компанию, ни в суд подлинник протокола представлен не был. Копию документа суд счет недостаточным доказательством отстранения Буздалкина от занимаемой должности.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).