Ждут гостей

К чемпионату мира по футболу 2018 г. городам-участникам придется построить десятки новых гостиниц, отремонтировать действующие и найти для них квалифицированный персонал
Е. Кузьмина/ Ведомости

Нужно

В соответствии с требованиями ФИФА городу, принимающему матчи ЧМ, необходимо наличие средств размещения на 7760 номеров. В том числе в пределах 40 минут езды от стадиона:. 1 отель ФИФА на 100 номеров (только категория «5 звезд»); 1 отель для вип-гостей ФИФА на 50 номеров (только категория «5 звезд»); 2 отеля для команд на 80 номеров каждый (категория «4–5 звезд»); 5–6 отелей для спонсоров общей вместимостью 700 номеров (категория «4–5 звезд»); 1 отель оргкомитета на 50 номеров рядом с отелем ФИФА (категория «3–4 звезды»); 1–2 отеля для вещателей общей вместимостью 200 номеров (категория «3 звезды+»); 5 отелей для СМИ общей вместимостью 500 номеров (категория «3 звезды+»); 30 отелей для болельщиков общей вместимостью 6000 номеров (категория «2 звезды+») в радиусе 100 км от стадиона.

Первой среди поволжских городов – участников чемпионата мира по футболу 2018 г. в массовом порядке принимать туристов будет Казань: в следующем году здесь пройдет Универсиада.

Летом 2013 г. в Казань одновременно приедут 45000 гостей. Планируется, что их примут 95 отелей и хостелов. По данным АНО «Дирекция Универсиады», почти все отели уже готовы к приему. Но в 10 гостиницах еще идут строительные работы, их обещают закончить к началу Универсиады. Мэрия Казани выставила требование: к началу Игр-2013 администраторы гостиниц, сотрудники службы приема, официанты должны владеть английским языком. «На конец 2012 г. это требование практически выполнено», – сообщил сотрудник мэрии.

Спортивных судей Универсиады и журналистов – всего около 2500 человек – поселят на 15 теплоходах, которые на время превратят в плавучие гостиницы.

В соответствии с требованиями ФИФА городу, принимающему матчи ЧМ, необходимо наличие средств размещения на 7760 номеров (см.врез). Нижний Новгород и Самара только начали подготовку к ЧМ, но ревизию гостиничных мощностей уже провели.

В Нижнем 2000 номеров, по подсчетам чиновником мэрии, городу не хватает около 1500 номеров в бизнес-отелях.

В Самарской области 260 отелей с общим фондом в 6500 номеров, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе областного правительства, две трети из них расположены в Самаре. Уже заключены соглашения с действующими и предполагаемыми к строительству объектами размещения на 7727 номеров, утверждают в правительстве.

В Самаре работают гостиницы крупных мировых сетей Inter Continental Hotels Group (IHG) (Holiday Inn), Accor (Ibis), Marriott (Renaissance).

В 2009 г. Hilton Worldwide заявила о том, что в 2012 г. в Самаре построен Hilton Garden Inn на 195 номеров. Финансировать строительство должно было самарское ООО «Отель». Но в декабре на IV региональной выставке-форуме «Инвестиционные проекты муниципальных образований Самарской области» член совета директоров СК «Авиакор» Юрий Левин заявил о том, что сроки сдачи отеля сдвигаются на 1,5–2 года.

В Нижнем до недавнего времени вообще не было иностранных гостиничных сетей, однако после того, как город попал в число претендентов на право принять у себя ЧМ-2018, ситуация изменилась. В феврале 2011 г. трехзвездочную гостиницу на 220 номеров открыла Ibis. В январе этого года гостиничный комплекс «Нижегородский» (7 этажей, 157 номеров) перешел под управление Azimut Hotels. Летом Трансстройбанк начал строить в Нижнем Новгороде шестиэтажный гостиничный комплекс Courtyard by Marriott («3звезды+») на 150 номеров. Отель должен начать работу уже в 2013 г. По словам консультанта HVS Global Hospitality Services Алексея Коробкина, в преддверии ЧМ-2018 в Нижнем появятся отели сетей Accor, IHG, Rezidor. Благодаря их строительству гостиничный фонд города вырастет на 770 номеров, говорит он.

Кроме того, в этом году в Нижнем Новгороде открылись гостиницы экономкласса – хостелы. Первые два хостела – «Дом» и «Мистери» – появились в Нижнем Новгороде осенью 2011 г., в ближайшие пару лет начнут работать еще не меньше 10, говорит управляющий «Бугров-хостела» Евгений Дронь.

Для бюджетного расселения гостей власти Самарской области рассматривают возможность использования санаториев (более 3000 номеров), баз отдыха (4000) и детских лагерей (1000). В подготовке к проведению матчей группового этапа ЧМ-2018 в Самаре предполагается задействовать и теплоходы-пансионаты. Уже заключены соглашения на использование 700 номеров на шести теплоходах, сообщает пресс-служба областного правительства. Несмотря на то что область располагает фондом на 15000 номеров во всех возможных местах размещения, для выполнения требований ФИФА нужно построить две гостиницы уровня «4–5 звезд» для размещения команд до 80 номеров каждая.

Несмотря на то что существующие гостиницы в Самаре кадрами обеспечены, в правительстве уверены, что к 2018 г. возрастет потребность во всех специалистах.