Спокойный год для всех


Руководитель представительства HeadHunter в Самарской области Ольга Сунцова говорит, что 2012 год «был достаточно спокойным как для работодателей, так и для соискателей». «Количество вакансий увеличилось в 1,5 раза, что способствовало возвращению рынка труда к своему нормальному состоянию и снижению уровня безработицы», – добавляет она. По данным пресс-службы минтруда Самарской области, за год уровень зарегистрированной безработицы в области уменьшился с 1,4 до 1% и в декабре достиг минимального значения докризисного периода (III квартал 2008 г.).

В прошлом году работодатели более активно искали новых сотрудников, чем потенциальные работники – новое место. По словам Сунцовой, количество открытых вакансий за год выросло на 45%, а размещенных резюме – всего на 27%. Работодатели в Самаре, по наблюдениям HeadHunter, больше всего нуждались в продавцах (17% от общего спроса). 4,6% вакансий в этой сфере занимали менеджеры по продажам, 2% – торговые представители, 17% – продавцы-консультанты.

Еще 12,9% всех вакансий пришлось на сферу «Информационные технологии/Телекоммуникации». Тройку лидеров по числу востребованных работников замыкает сфера «Административный персонал» (8,3%). По данным сайтов МТС и СМАРТС, в Самаре компаниям требуются консультанты по продажам и работе с корпоративными клиентами. СМАРТС также ищет среди выпускников вузов, техникумов и студентов старших курсов специалистов, которые могут оказать клиентам не только информационную, но и техническую помощь.

В 2011 г., по данным кадрового холдинга «Анкор» и портала Superjob, лидировала позиция «рабочий персонал». По данным HeadHunter, в прошлом году рабочие были также востребованы в производстве. По данным областного минтруда, на 31 декабря 2012 г. в обрабатывающих производствах требовалось 5716 человек (21,5% от общего количества имеющихся вакансий).

По словам Сунцовой, работодатели в Самаре испытывали «острую нехватку высококвалифицированных кадров». «По уровню образования, специализации, профессиональному опыту и компетенциям современные кандидаты редко удовлетворяют высоким запросам современного бизнеса», – говорит Сунцова. Поэтому самарский «Авиакор» ищет специалистов целенаправленно – среди выпускников вузов и техникумов авиастроительного и машиностроительного профиля. Инженеры заводу требуются с опытом работы от одного года до пяти лет, а рабочие – с квалификацией не меньше 3–6-го разрядов.