Привлекательна, хоть и убыточна


Ключевые активы в России консолидированы на Росбанке. Ни в Росбанке, ни в Societe Generale получить дополнительные комментарии и показатели не удалось. По российской отчетности Росбанк прибылен. Но во II квартале группа объявила об убытке в том числе из-за списания в России на 250 млн евро. Списание гудвилла произошло исключительно на счетах Societe Generale и не отражается на локальном результате Росбанка, объяснял предправления Росбанка Владимир Голубков. Как Societe Generale оценила работу российского сегмента в III квартале, неизвестно. По итогам девяти месяцев убыток российского подразделения Societe Generale был 281 млн евро. Но непосредственно розничный бизнес, на который и делает ставку группа в России, в III квартале обеспечил 10 млн евро прибыли.

Россия продолжает приносить убытки группе Societe Generale. Это следует из высказываний финансового директора Societe Generale Бертрана Бадре, на которые ссылаются аналитики Credit Suisse.

Результаты за IV квартал и 2012 г. Societe Generale представит 13 февраля. Societe Generale намерена сократить внутригрупповые инвестиции в бизнес в странах Центральной и Восточной Европы – с нынешних 5 млрд евро до нуля к 2014 г., рассказал Бадре аналитикам. По словам Бадре, на которого ссылается инвестбанк, подразделения Societe Generale в России и Румынии продолжают оставаться убыточными. Результаты России в IV квартале остались примерно на том же уровне, что и в третьем, а Румыния формировала высокие резервы по плохим кредитам.

Бадре подтвердил, что основной фокус в подразделении международного банкинга делается именно на Россию, говорится в комментарии Credit Suisse.