Письмо


Нет штыков

На статью «Будущее демократического движения» (№1 от 14.01.2013, стр. 06)

В основе предложенного автором подхода лежит аксиома: нынешняя власть в нашей стране ничем не отличается от авторитаризма в Чехословакии и Польше 70-х гг.

С этим трудно согласиться уже потому, что все авторитарные режимы стран «лагеря социализма» 70-х держались на штыках российского тоталитаризма тех лет и не обладали самостоятельностью; тогда как современный режим в России трудно заподозрить в марионеточности по отношению к какой-либо «сверхдержаве».

Любые протестные движения в ЧССР и ПНР вынуждены были учитывать фактор «августа-68» – возможность одномоментной оккупации страны тоталитарным СССР. Какой такой условный «Китай» сможет одномоментно оккупировать сегодня Российскую Федерацию?

Пусть коллаборационисты режима Пу[тина] повторяют свою мантру об исчерпании лимита на революции – we know better, что революция революции рознь и нам нужно бескровное возвращение не только к букве, но и к духу сегодня формально действующей Конституции РФ, где об авторитаризме – ни полслова.

Андрей Балабан, Москва

Дело премьера

На новость «Президент РЖД предлагает запретить многократно продлевать срок службы грузовых вагонов»

О боже! Конечно, только премьер-министр может решить вопрос с изломом боковых рам грузовых тележек. А также с колесиками у каталок, сроком службы шариковых ручек, температурой воды в кране, свежестью салата и длиной огурцов. Больше-то нечем ему заняться, и сам-то Якунин не способен на такой решительный и значимый шаг...

Марина Зыкина, Москва

Не судьба

На статью «Третье размораживание» (№2 от 15.01.2013, стр. 07)

Главный посыл – европейская судьба России – очевиден: непонятно, почему белая (в основном), христианская (худо-бедно, ну ведь не мусульманская пока) и социогеографически европейская страна должна склоняться к традициям восточных деспотий – хотя вся история России свидетельствует о ее недоевропеизированности. В эпоху интернета и глобализации вроде возник новый шанс – россияне по Европам галопируют, одеты-обуты-наедены, как европейцы, на ихних машинах раскатывают. И как дьявольское наваждение – мощный антизападный дух, объединяющий низы с верхами. В полноценно европейской России худо пришлось бы ворью, страну обирающему, госдурам, побивающим все рекорды цинизма и асоциальности, бессовестной их челяди – вот и ответ, кому это выгодно.

Алексей Шаскольский, Санкт-Петербург