Vimpelcom укрепился в Канаде


На прошлой неделе руководство Vimpelcom Ltd. встречалось с аналитиками инвестбанков и, в частности, сообщило, что будет думать о целесообразности сохранения канадского бизнеса, рассказывает один из участвовавших во встрече аналитиков. По его мнению, наиболее вероятен сценарий его продажи: выхода на точку безубыточности ждать еще долго. А нынешнее увеличение доли в Globalive может быть просто исполнением давней договоренности с Лакавера, рассуждает собеседник «Ведомостей». Наоборот, менеджмент Vimpelcom отзывался о канадском бизнесе позитивно и говорил, что компания хотела бы увеличить долю и развивать его дальше, возражает аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович (также участвовал во встрече).

Подконтрольный Vimpelcom Ltd. холдинг Orascom Telecom Holding сообщил, что договорился о выкупе доли в Globalive Wireless (бренд Wind Mobile) у ее основателя Энтони Лакавера. В результате доля Orascom (а опосредованно и Vimpelcom) в канадском операторе увеличится с нынешних 32 до 98,7% голосующих акций, а экономический интерес – с 65,1 до 99,3%. Сделка будет оплачена частично деньгами, частично активами (принадлежащей Лакавера AAL Corp. отойдет бизнес фиксированной связи и бренд Globalive), а кроме того, Лакавера сохранит экономическое участие в бизнесе канадской компании. Размер денежной составляющей сделки – $15 млн, уточнил «Ведомостям» представитель Vimpelcom Бобби Лич. Как будет оформлено экономическое участие Лакавера в бизнесе Globalive, он не раскрывает, но говорит, что дивиденды эта компания пока не платит.

Сделка состоится при ряде условий, в том числе если ее одобрят канадские регуляторы, говорится в сообщении. В частности, им предстоит согласиться (или нет) с конвертацией неголосующих акций Globalive в голосующие, что сразу увеличит голосующую долю Orascom более чем вдвое – с 32 до 65,1%.

Globalive, по данным Orascom, – четвертый сотовый оператор Канады, но отрыв от «большой тройки» очень велик: у делящих второе и третье места Bell Mobility и Telus Mobility по 7,5 млн абонентов, а у Globalive – всего 600000. Финансовые показатели канадского бизнеса Vimpelcom Ltd. не раскрывает, но данные этой компании и Orascom (количество абонентов Globalive и средний счет на пользователя) позволяют предположить, что в IV квартале 2012 г. Globalive могла заработать примерно $47 млн.

Лич говорит, что холдинг будет заново анализировать перспективы присутствия на рынке Канады, но пока никакого решения нет.