HP была предупреждена

Оказывается, Hewlett-Packard (HP) еще накануне покупки Autonomy могла догадываться, что отчетность этой компании недостоверна

Hewlett-Packard

Производитель компьютерной техники и софта, провайдер IT-услуг. Акционеры: почти 100% акций – в свободном обращении. Капитализация – $33,41 млрд. Финансовые показатели (финансовый год, завершившийся 31 октября 2012 г.): выручка – $120,4 млрд, чистый убыток – $12,7 млрд.

Покупка британского разработчика ПО для анализа данных Autonomy состоялась в августе 2011 г. и обошлась HP более чем в $10 млрд. А осенью 2012 г. разгорелся скандал: HP обвинила руководство Autonomy в мошенничестве – предоставлении накануне заключения сделки ложных сведений о финансовых показателях компании. Из-за этого HP пришлось списать большую часть активов Autonomy – на $8,8 млрд.

Прежде стратегия корпорации была направлена на сокращение затрат, но совет директоров требовал ускорить рост бизнеса. В итоге тогдашний гендиректор HP Лео Апотекер вступил в переговоры с гендиректором Autonomy Майклом Линчем, а затем получил добро совета директоров на их продолжение. Правда, в обсуждении этой сделки участвовали не все члены совета. Вдобавок, как выяснили журналисты WSJ, вопреки сложившейся практике в предварительных обсуждениях сделки не участвовал финансовый комитет при совете директоров HP.

Due diligence сделки HP проводила при поддержке KPMG. Покупатели были удивлены скудностью предоставляемых Autonomy сведений о ее финансовом состоянии. Но речь шла о публичной компании, и было решено, что деталями при проверке можно пожертвовать. Хотя уже тогда аудиторы из Deloitte Touche Tohmatsu предупреждали членов проверяющей команды, что руководители финансовой службы Autonomy находили нарушения в бухгалтерской отчетности. Но до Апотекера и совета директоров эти предупреждения не были доведены. Сделка получила единодушное одобрение совета 17 августа. А на следующий день HP уменьшила прогноз годовой прибыли, сообщила о приостановке проектов по продвижению недавно выпущенных моделей смартфона и планшета. Кроме того, оказалось, что практически все крупные инвесторы недовольны сделкой с Autonomy. Еще через день котировки HP рухнули на 20%. А в сентябре 2011 г., через 35 дней после покупки Autonomy, совет директоров решил, что Апотекер не соответствует занимаемой должности, и уволил его, назначив взамен Мег Уитман. Подразделение Autonomy в объединенной компании поначалу возглавлял Линч. Но финансовые показатели Autonomy вызывали разочарование у руководства HP, и в мае 2012 г. Линч был уволен. Вскоре до руководства HP дошли слова одного из топ-менеджеров Autonomy о том, что эта компания использует махинации в отчетах. Расследованием предполагаемых злоупотреблений занялись минюст США, Комиссия по ценным бумагам и биржам, а также британское Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах.