Капризная Рада

Партия регионов Украины учится работать с Верховной радой при отсутствии большинства. Некоторые решения принимаются лишь с пятой попытки
Andrey Rudakov/ Bloomberg

Движение Украины вперед невозможно без политического примирения, заявил вчера президент Виктор Янукович. По его мнению, есть «предпосылки для политического консенсуса» ради модернизации и продолжения реформ. Однако первые после осенних выборов голосования в парламенте показали, что оппозиция намерена блокировать инициативы президентской Партии регионов, которая в условиях отсутствия большинства голосов (208 из 450) пока проводит свои решения через парламент с трудом.

Новый год начался в парламенте с попытки уволить Сергея Арбузова с поста председателя Национального банка страны. Арбузов стал членом правительства в ранге вице-премьера, однако его уход из Нацбанка должен был утвердить парламент. Оппозиция отказалась проголосовать «за», потребовав, чтобы тот сначала представил отчет о своей деятельности. Уволить Арбузова удалось только с третьей попытки: в первых двух достаточного числа голосов депутатов (226 из 450) не набралось. В первом раунде за увольнение Арбузова проголосовали 217 депутатов (179 от Партии регионов, 30 коммунистов и восемь независимых), во втором поддержка увеличилась до 221, а в третьем – на следующий день – решение было принято 237 голосами. Добиться этого регионалам удалось не за счет склонения на свою сторону кого-то из оппозиции, а за счет повышения дисциплины в собственных рядах. От Партии регионов в голосовании приняли участие 197 депутатов, на 18 больше, чем в первом раунде. Число коммунистов не изменилось, к независимым прибавился еще один.

Такая же картина наблюдалась при голосовании о лишении депутатского мандата Игоря Прасолова, который был назначен на пост министра экономического развития и торговли. В парламент он избрался от Партии регионов, а лишить его депутатского мандата удалось только с пятой попытки. Регионалы постепенно увеличивали число сторонников решения с 220 депутатов до 224, но только к пятому голосованию удалось собрать 229 голосов. «За» проголосовали 191 депутат Партии регионов, снова 30 коммунистов и восемь независимых депутатов. В четвертом голосовании от президентской партии приняли участие 184 депутата-регионала.

Оппозиция – фракции «Батькивщины», УДАРа и «Свободы» – по этим законам не голосовали или воздерживались. Голосование по Арбузову свидетельствует о демократичности главного законодательного органа Украины, говорил депутат-регионал Нестор Шуфрич. Политолог Кость Бондаренко объяснял провал голосования с первой попытки тем, что не все депутаты партии власти вернулись с каникул.

В числе восьми независимых депутатов, голосующих вместе с Партией регионов, известные политики. Это бывший председатель Верховной рады Владимир Литвин, чья Народная партия в предыдущем созыве также поддерживала власть, новый председатель Владимир Рыбак, член Партии регионов, вышедший из фракции после избрания на председательский пост. А также радикал Олег Ляшко и коммунист Игорь Калетник, также вышедший из фракции, заняв пост заместителя председателя.

По мнению депутата «Батькивщины» Юрия Одарченко, перетянуть на сторону оппозиции коммунистов не удастся: они на протяжении всех последних лет голосуют вместе с властью, их представители есть в самой власти и в руководстве парламента. Иногда они делают оппозиционные высказывания, однако до протестного голосования никогда не дойдут, уверен Одарченко. По словам депутата, регионалы смогут и дальше проводить нужные им решения, используя имеющееся сейчас большинство, а вопросы, требующие поддержки конституционного большинства, просто не будут ставиться перед парламентом. Если потребуется менять конституцию, можно созвать референдум – недавно принят закон о референдуме, облегчающий плебисциты, правительство уже рассматривает механизмы их финансирования, говорит депутат.

Сейчас у оппозиции нет возможности перетянуть на свою сторону независимых депутатов, так как нет единого центра принятия решений и средств на это, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев: больше административного ресурса и реального капитала у партии власти, которая всегда может купить или принудить независимых депутатов.