Игры без рабочих

Более трети компаний Татарстана планируют в этом году увеличить штаты. Но в республике дефицит специалистов, исчисляемый десятками тысяч человек

Ажиотажа на рынке труда не будет, прогнозирует Кибардина. По ее словам, если треть предприятий Татарстана планируют увеличить штаты, «где-то столько же сокращают персонал». В банковской системе Татарстана сопровождающие подразделения заменяются продающими, объясняет бывший директор казанского филиала Промсвязьбанка Марсель Зиляев. Для этого, по его словам, укрупняются подразделения банков, а филиалы трансформируются в оперофисы. Банки увеличивают свои штатные ресурсы в части сотрудников, обслуживающих частных клиентов, говорит он. Банк «Татарстан» и «Ак барс банк» вчера не ответили на запрос «Ведомостей».

В сотрудниках нуждаются банковская и IT-сферы Татарстана, производственные предприятия и организации, деятельность которых связана с проведением Универсиады, рассказывает менеджер HeadHunter Наталья Парфенова. Рекрутинговая компания опросила представителей 112 республиканских компаний: 34% заявили о растущей потребности в персонале, еще 22% рассказали о планах развивать кадровый резерв, продолжает она. Портал Superjob прогнозирует в 2013 г. в Татарстане увеличение на 50% спроса на персонал, рассказывает руководитель отдела аналитики Superjob Валерия Чернецова.

На завершающей стадии подготовки к Универсиаде и ее проведения необходимо привлечь 5500 работников разных специальностей, говорит заместитель гендиректора АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани» Лариса Сулима. Дирекции требуются работники для инфраструктуры и сервиса объектов Игр, перевозчики, специалисты в области IT, финансового планирования и проч., сказано на сайте Универсиады. Также нужны 895 человек персонала в штат дирекции, говорит Сулима. Потребность в сотрудниках для подрядных организаций Универсиады, по словам собеседницы «Ведомостей», идет на десятки тысяч человек.

С начала года на учете республиканского министерства труда и занятости состоят 23000 безработных. «Это 1,12% от численности экономически активного населения республики», – говорит начальник отдела анализа и прогнозирования рынка труда министерства Елена Кибардина (см.врез). Коэффициент напряженности на рынке – 0,71. «Число претендентов меньше, чем число вакансий», – объясняет она. Самые востребованные специальности в Татарстане – квалифицированные строители: не хватает 5000 человек; вторую строчку занимают водители – 1700 человек, продолжает Кибардина. Есть большой дефицит неквалифицированных рабочих для сферы услуг, продавцов и инженеров, резюмирует чиновник.

Проблема с кадрами для IT-сферы – общероссийская тенденция, проблему усугубляет недостаточный уровень подготовки IT-специалистов в российских вузах, сказано в ответе «Ведомостям» пресс-службы мининформсвязи Татарстана.

Сотрудник пресс-службы Казанского вертолетного завода не знает о планах увеличения персонала на предприятии, но отмечает, что завод столкнулся с проблемой смены кадров рабочих профессий: «Большинство работников-профессионалов предпенсионного возраста, а передавать умения, навыки и знания некому».

После Универсиады спрос на рынке труда сдуется, прогнозирует ведущий аналитик «Альпари» Михаил Крылов. Универсиада обеспечивает рост экономики Татарстана, объясняет аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян. В прошлом году, по словам эксперта, он составил 5,5%, что выше среднероссийского показателя – 3,8%. «Между ростом экономики и потребностью компаний в персонале существует прямая связь», – резюмирует эксперт.