Прокурор для SEC

Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) возглавила бывший прокурор Мэри Джо Уайт, расследовавшая дела, связанные с терроризмом и коррупцией

Президент США Барак Обама назначил вчера нового руководителя SEC. Если cенат США утвердит ее кандидатуру, Уайт станет первым бывшим прокурором, возглавившим комиссию за ее более чем 80-летнюю историю, что может означать желание ужесточить порядки на Уолл-стрит.

В должности прокурора Уайт работала с 1993 по 2002 г. За это время она стала ведущим прокурором по делам, связанным с терроризмом, выиграв дело по обвинению четырех последователей Усамы бен Ладена, в 1998 г. взорвавших два посольства США в Африке. Ее ведомство участвовало в расследовании терактов 11 сентября 2001 г. Она также занималась делами, связанными с торговлей наркотиками, кражей предметов искусства, коррупцией в полиции. Сейчас она является партнером юридической компании Debevoise & Plimpton в Нью-Йорке. Уже работая в частной юридической фирме, Уайт представляла в суде интересы бывшего главного исполнительного директора Bank ofAmerica Кеннета Льюиса, которого в 2010 г. нью-йоркская прокуратура обвиняла в сокрытии убытков от акционеров.

Кроме того, Уайт была директором фондовой биржи NASDAQ и входила в состав нескольких ее комитетов и ревизионной комиссии.

В последние годы законодатели, судьи и инвесторы выражали недовольство по поводу неудач SEC в расследовании дел, связанных с потрясениями на финансовых рынках в 2008 г. Впрочем, Уайт в прошлом году заявляла, что прокуроры не должны поощрять общественный гнев, чтобы влиять на ход расследования, пишет Bloomberg. «Вы должны быть агрессивными там, где есть преступление», – сказала она, выступая в феврале 2012 г. на юридическом факультете Нью-Йоркского университета.

Предыдущий руководитель комиссии Мэри Шапиро, руководившая SEC почти четыре года, уволилась 14 декабря 2012 г. Она возглавила комиссию в январе 2009 г., в разгар финансового кризиса. Ей удалось усилить, реформировать и обновить организацию, подчеркивали в комиссии. «Когда Мэри согласилась занять этот пост четыре года назад, она полностью осознавала трудности, стоявшие перед SEC и экономикой в целом, – заявлял президент Барак Обама, комментируя ее отставку. – Она приняла вызов, и сегодня SEC стала сильнее, а наша финансовая система стала надежнее и может лучше обслуживать американских граждан – во многом благодаря большим усилиям Мэри» (цитата по Bloomberg). На пост председателя SEC рассматривалась кандидатура замминистра финансов США Мэри Джон Миллер, рассказывали WSJ люди, знакомые с ситуацией в комиссии. В числе претендентов назывался председатель Finra Ричард Кетчум и бывший президент Bank ofAmerica по управлению средствами богатых клиентов и инвестициями Сэлли Крочек.