Мобильный таксофон

Универсальная услуга связи, позволяющая жителям России дешево звонить и выходить в интернет, может стать доступной и на мобильных телефонах

В законе «О связи» может появиться пункт о переходе на технологическую нейтральность при предоставлении универсальных услуг связи, рассказал «Ведомостям» сотрудник сотовой компании. По его словам, под универсальной услугой будет подразумеваться голосовая связь и передача данных без указания конкретной технологии – фиксированной или мобильной. Об этом же говорится и в подготовленной Ernst & Young для Минкомсвязи концепции нового закона (ее фрагмент, посвященный универсальной услуге, есть у «Ведомостей»).

Написать новый закон «О связи» руководство Минкомсвязи пообещало еще летом 2012 г., планируя весной 2013 г. уже внести его в Думу. А сегодня концепцию этого документа министерство впервые представит операторам. Представитель министерства не ответил на вопрос «Ведомостей».

Универсальные услуги связи – услуга связи, которую любой пользователь должен гарантированно получать по доступным ценам на всей территории России. В прошлом году комиссия по телекоммуникациям и IТ Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) уже предлагала правительству, Минкомсвязи и антимонопольной службе отвязать универсальные услуги от фиксированной связи, говорит сотрудник одного из операторов. Другая идея комиссии – предоставлять такие услуги как коллективным способом – через таксофоны и пункты коллективного доступа в интернет (как это происходит сейчас), так и на мобильных телефонах и модемах. Такой подход даст возможность плавно перейти от коллективного обслуживания к индивидуальному, следует из документа РСПП (есть копия).

Использование и проводных, и мобильных технологий позволит оператору выбрать оптимальный способ строительства сети для каждого конкретного проекта, радуется представитель МТС Валерия Кузьменко. А государство сможет эффективнее использовать средства фонда универсальной услуги. По ее словам, также нужно ограничить оказание универсальных услуг регионами, где операторам невыгодно строить сети.

Изменения коснутся в основном «Ростелекома», являющегося основным оператором универсального обслуживания, говорит сотрудник сотового оператора. Например, в 2011 г. государство возместило «Ростелекому» 11,53 млрд руб. убытков по оказанию универсальных услуг связи (всего фонд универсальной услуги выплатил 17,46 млрд руб.). «Ростелеком» не против технологической нейтральности, но необходимо установить гарантированные параметры качества услуг, например минимальные скорости доступа в интернет, говорит представитель оператора Кира Кирюхина.