Кауфман позвал в суд

Марк Кауфман, владелец второго по величине пакета акций алкогольного холдинга CEDC, решил через суд добиться проведения собрания акционеров компании

CEDC

Производитель и дистрибутор алкоголя. Крупнейшие акционеры – Roust Trading Рустама Тарико (19,5%), Марк Кауфман (9,2%). Капитализация – $154,5 млн. Финансовые показатели (девять месяцев 2012 г.): выручка – $524,5 млн, чистая прибыль – $8,3 млн.

Кауфман, владеющий 9,2% Central European Distribution Corporation (CEDC), подал 28 января иск в суд штата Делавэр: акционер пытается получить ордер, который обяжет компанию провести годовое собрание акционеров в течение 45 дней с момента подачи заявления в суд. Информация об иске есть на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Компания до сих пор не провела годовое собрание за 2012 г., это противоречит правилам NASDAQ и законам штата Делавэр, где зарегистрирована биржа, указано в сообщении.

Из-за того что собрание до сих пор не проведено, NASDAQ уже предупредила CEDC о возможном принудительном делистинге (комиссия биржи планирует рассмотреть вопрос 21 марта). По правилам биржи собрание должно пройти до конца года отчетного периода. В 2012 г. акционеры CEDC должны были собраться в июне, но собрание было перенесено на неопределенный срок.

«Совет директоров, очевидно, не хочет проводить собрание до достижения соглашения о реструктуризации долга, – прокомментировал свои действия Кауфман «Ведомостям». – Из переговорной динамики очевидно, что в процессе реструктуризации нынешние члены совета попытаются закрепить схему, позволяющую им сохранить за собой места, привилегии и компенсации».

В 2012 г. владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико дважды добился пересмотра соглашения об объединении компаний. Коррекция финансовых результатов за 2010–2011 гг. привела к тому, что Тарико получил право в будущем нарастить пакет до 41%. А в конце декабря 2012 г. он добился операционного контроля над CEDC, уменьшения числа мест в совете директоров и назначения на должность CEO компании Гранта Уинтертона, возглавлявшего «Русский алкоголь».

Возможно, Кауфман пытается форсировать проведение собрания, чтобы акционеры пересмотрели договоренности совета директоров и Тарико, согласно которым он получает три места из семи, говорит аналитик «ВТБ капитала» Иван Кущ. – Тарико получает почти половину мест в совете директоров, и это не может не беспокоить второго по величине акционера компании.