Умный город под Казанью

Создание города-спутника Казани «Смарт сити» может обойтись в $24 млрд. Первые постройки делового центра близ столицы Татарстана появятся через два года

Часть особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа «Иннополис» будет размещена на территории «Смарт сити», заявил вчера глава Агентства инвестиционного развития Татарстана (АИР) Линар Якупов. Идея построить в Лаишевском районе в 15 км от Казани «Смарт сити» возникла у АИР в 2009 г. Поначалу проект ограничивался строительством с применением умных технологий международного выставочного центра. К 2012 г. проект разросся до 6,5 кв.км. В нем появилась гостиница на 7000 кв.м и бизнес-центр на 10000 кв.м, жилая и парковая зоны, рассказал Якупов. Город рассчитан на 50000 человек. Генплан разрабатывает малазийский концерн AJM Planing and Urban Design Group, сообщает пресс-служба АИР. Первые здания в «Смарт сити» появятся к 2015 г.

Общую площадь деловой зоны в городе планируют до 100000 кв.м, рассказал Якупов. Рядом с ней будет расположена резервная часть ОЭЗ «Иннополис» (основная площадка ОЭЗ располагается в Верхнеуслонском районе, где строится город для IT-специалистов «Иннополис», см. врез). На площадке в Лаишевском районе, которой также будет управлять ОАО «Иннополис», планируется развивать производство микроэлектроники, рассказала пресс-секретарь мининформсвязи Татарстана Юлия Гараева. Треть «Смарт сити» (203 га) будет отдана под научно-исследовательский и образовательный кластер, сказано в материалах АИР. Один из первых резидентов – зарегистрированная в Дубае международная геофизическая компания TGT Oil and Gas Services (обслуживает в том числе нефтегазовые компании) планирует построить научно-исследовательский центр, пояснил Якупов. Получить комментарии TGT вчера не удалось. Площадки в «Смарт сити» откроют партнеры проекта Siemens и Sisco, сказано в ответе АИР «Ведомостям». По словам Якупова, для резидентов «Смарт сити» будет скомпонован пакет преференций из муниципальных и республиканских льгот: подготовленная к строительству земля с подключенной инфраструктурой, ускоренная процедура согласования планов строительства и налоговые каникулы на срок, который установят компаниям индивидуально. Компаниям, желающим открыть в Татарстане представительство, в «Смарт сити» обещают визовую и юридическую поддержку и налоговые льготы на доходы. Однако, отметил Якупов, «льготы не будут вечными», их дадут максимум на 5–10 лет.

Вложения республиканского бюджета в «Смарт сити» Якупов оценивает в 10% от заявленных $2,5 млрд на строительство первой очереди – в основном это будет земля и инфраструктура. Остальное, по его словам, вложат инвесторы из Азии и с Ближнего Востока. Компании Якупов не назвал. Гостиницу строит международный оператор сети азиатских отелей, за бизнес-центр возьмется фирма – владелец аналогичных проектов в Малайзии, Индии и Китае, добавил он.

«Смарт сити» проектируется по аналогии с Masdar City в ОАЭ и, кстати, площади у них совпадают, говорит аналитик «Инвесткафе» Лилия Бруева. По ее данным, на строительство города в Эмиратах было потрачено $22 млрд. «В проекте «Смарт сити» предполагается использовать опыт компании Siemens, которая занималась реализацией проекта в Эмиратах. Поэтому думаю, что стоимость проекта в Казани будет находиться на уровне $24 млрд», – заключает эксперт.