В классе люкс становится тесно

В этом году запланировано открытие в Петербурге трех отелей класса «5 звезд». Этот сегмент перенасыщен и каждый новый игрок будет отбирать загрузку у существующих, предупреждают эксперты

В этом году планируется ввести в эксплуатацию семь отелей на 592 номера, сообщила представитель комитета по инвестициям (КИ) Петербурга Зарина Губаева, не уточнив их названия. Первый в России Four Seasons на 177 номеров расположится на Вознесенском, 1, рядом с отелями «Астория» и W St. Petersburg. Его открытие откладывалось с 2011 г. Генеральный управляющий отеля Мартин Ромберг объясняет перенос сроков долгой реставрацией исторического здания. Соседство с другими гостиницами его не смущает: «Эта часть города превращается в популярное место проведения досуга, и каждый найдет своего клиента». Стоимость номера в первый год работы отеля составит порядка $500 в сутки, добавляет он.

Indigo (119 номеров) также начинает развитие в России с Петербурга. Открытие из-за реставрации здания отложено с начала года на май-июнь, номер в среднем будет стоить $200-300, сообщил «Ведомостям» вице-президент Inter Continental Hotels Group по стратегическому развитию в России и странах СНГ Арон Либинсон. Ромберг говорит, что Four Seasons готовится принимать множество корпоративных и инсентив-групп. Корпоративных клиентов ждет и Indigo.

Инвестор и собственник отеля «Эрмитаж» (126 номеров) — ЗАО «Международная Балтийская инвестиционная компания» (МБИК) — вел переговоры о работе под брендом Swissotel, но в декабре подписал соглашение об использовании названия и товарных знаков с Государственным Эрмитажем. Условия соглашения представитель МБИК не раскрывает. «Стандартные решения оператора не вполне соответствовали нашим высоким запросам и требуемому уровню сервиса, кроме того, мы не получили гарантий, что оператор должным образом учтет интересы собственника и уделит внимание объекту», — передал через представителя руководитель МБИК Элшан Бабаев. В среднем гостиничный оператор получает 2-4% от оборота гостиницы и 6-15% от валовой прибыли, говорит участник рынка.

«По количеству номеров гостиничный рынок Петербурга близок к стандартам европейских столиц: там нормой считается семь мест для туристов на 1000 жителей, у нас — шесть на 1000», — цитирует пресс-служба директора Северо-Западного регионального отделения РСТ Татьяну Гаврилову. Согласно опросам операторов, турпакет в Петербург продолжает оставаться достаточно дорогим для иностранных туристов, отмечает она. По данным Colliers International, в Петербурге 129 гостиниц на 18500 номеров. В прошлом году был введен отель Domina Prestige (108 номеров), а также «Балтия», «Ред старс» и «Парк отель» на 440 номеров.

Загрузка качественных гостиниц в среднем по городу в январе — ноябре 2012 г. выросла на 7,8% до 59,1%, оценивает представитель Jones Lang LaSalle Hotels Наталья Копейченко. Загрузка гостиниц «5 звезд» под управлением международных операторов выросла на 13% до 54%, однако по итогам года может уменьшиться, говорит Екатерина Янут, менеджер петербургского офиса «Эрнст энд Янг». Средняя ставка за номер (ADR) в этой категории снизилась на 14% до $254, а у отелей категории «4 звезды» — на 7% до $90, отмечает она. По словам Копейченко, доходность на номер (RevPAR) увеличилась на 9,4% до 2260 руб.

В Петербурге ощущается перенасыщение гостиничного рынка, особенно в сегменте «4-5 звезд», неудовлетворенного спроса практически не осталось и каждый новый отель отбирает загрузку у существующих игроков, констатирует Евгения Тучкова, старший консультант «Colliers International Санкт-Петербург». По прогнозу Янут, среднегодовые показатели загрузки номерного фонда и средние ставки сохранятся на уровне 2012 г. Въездной турпоток в Петербург в 2013 г. может составить около 6 млн человек, полагает Гаврилова.

На 2014-1015 гг. запланировано открытие отелей Tulip Inn, Hilton, Courtyard by Marriott и Lotte, перечисляет Янут.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (Смарт-версия).