«СУ-155» ускорится


Группа «СУ-155» инвестирует свыше 1 млрд руб. в модернизацию своего завода железобетонных изделий ДСК-НН в Кстове Нижегородской области, сообщила компания.

Инвестиции – собственные средства, говорит сотрудник пресс-службы «СУ-155». По оценке ведущего аналитика «Альпари» Михаила Крылова, вложения могут окупиться за три года.

На первом этапе модернизации завода, который «СУ-155» купила в 2006 г., компания потратила 1,35 млрд руб., все работы завершены в 2012 г., говорит сотрудник пресс-службы. По его словам, компания наладила выпуск теплых трехслойных панелей и увеличила мощность ДСК-НН с 45000 до 120000 кв. м в год. На втором этапе компания завершит строительство арматурного цеха и цеха объемных элементов со складом готовой продукции, запустит третью конвейерную линию в корпусе по производству внутренних стеновых панелей, приобретет и смонтирует новое оборудование, обновит оборудование для производственных цехов, говорится в релизе.

Также «СУ-155» откроет на заводе конвейерную линию по изготовлению плит-перекрытий шириной 3,6 м.

Второй этап реконструкции максимально сократит сроки монтажа жилых домов на строительных площадках ДСК-НН, так как облицовка наружных панелей керамической плиткой будет происходить не на стройплощадке, а в цехах, говорится в сообщении «СУ-155». Это новшество ускорит возведение дома на месяц, уточняет сотрудник пресс-службы. Сейчас, по его словам, панельные дома в 16–17 этажей без отделки компания поднимает за 9–10 месяцев.

После полной модернизации завода его производительность по сравнению с 2006 г. увеличится на 70% до 170 куб. м железобетонных изделий в год (соответствует 150000 кв. м жилой недвижимости), говорит сотрудник пресс-службы. «СУ-155» может занять до трети нижегородского рынка многоквартирных новостроек, говорит директор «Нижегородского центра научной экспертизы» Татьяна Романчева.