Переменная плотность

Чиновники Ленинградской области разрешат строителям отклонения от нормативов по высоте и плотности застройки

После ревизии проектов в поселке Мурино власти Ленобласти пересматривают планы застройки МО «Бугровское поселение». Из заявленных к строительству 415000 кв.м там можно построить не более 370000 кв.м, больше не позволяет обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, от части площадей придется отказаться, заявил вчера на выездном совещании вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев. Он утверждает, что меры не коснутся проектов, по которым уже получены градпланы.

Строительство 370000 кв.м в Буграх будет возможно только в случае расширения работающей в районе школы, рассказывает Богачев. По его словам, компания «Инжиниринг, проектирование, строительство» (ИПС) передаст администрации свой участок для строительства детского сада. По данным муниципальной администрации, у компании в Буграх 5 га, по которым нет согласований. Представители ИПС, которую возглавляет бывший вице-губернатор Петербурга Виктор Локтионов, вчера не ответили на запрос «Ведомостей».

По данным чиновников, в Буграх строят также ЦДС и «Промсервис». Губернатор Ленобласти вот-вот подпишет постановление о механизме отклонения от предельных параметров, установленных нормативами градостроительного проектирования, которые иногда позволят увеличить плотность застройки с разрешенных сейчас 9000 кв.м на 1 га до 11000 кв.м, рассказал Богачев. Отклонение будет «очень непростой процедурой», условием будет исполнение нормативов по социальной инфраструктуре, уверяет Богачев. По его словам, отклонения по высоте тоже будут возможны. Это неплохой компромисс, процедура отклонения скорее всего будет востребована у застройщиков, говорят представители компаний NCC и ЦДС, которым в конце прошлого года отменили градпланы. Сохранение объемов застройки – важная составляющая для инвестиций компаний в социальную инфраструктуру, говорит Александр Свинолобов из NCC.