Apple обвинена в жадности


Apple

Производитель электроники и софта. Акционеры: почти 100% акций в свободном обращении, крупнейшие инвесторы – Blackrock (5,26%), Fidelity Management & Research (4,91%), Vanguard Group (4,48%). Капитализация – $446,03 млрд. Финансовые показатели (финансовый год, завершившийся 29 сентября 2012 г.): выручка – $156,5 млрд, чистая прибыль – $41,7 млрд.

Основатель и президент хедж-фонда Greenlight Capital Дэвид Эйнхорн подал в федеральный суд Нью-Йорка иск к Apple, требуя, чтобы компания увеличила выплаты дивидендов. Таким образом Эйнхорн на правах миноритария Apple (Greenlight Capital владеет ее акциями на сумму около $610 млн) пытается заблокировать предложение компании о том, чтобы привилегированные акции могли выпускаться только с одобрения собрания акционеров. Если такой пункт включить в устав Apple, это будет ограничивать компанию в выборе инструментов, с помощью которых она могла бы делиться с акционерами частью денежного запаса, скопившегося на ее счетах, волнуется Эйнхорн.

С марта 2012 г. запас наличности у Apple вырос с $98 млрд до $137 млрд, и многие инвесторы считают, что ей стоило бы поделиться частью этих средств с акционерами. Эйнхорн предлагает компании выпустить бессрочные привилегированные акции, по которым выплачиваются фиксированные дивиденды с доходностью 4% вместо текущих 2,3% по обычным акциям. Он призвал акционеров 27 февраля голосовать против предложения менеджмента.

По мнению опрошенных The Wall Street Journal экспертов, сама суть этого предложения означает, что инвесторы перестают надеяться на продолжение роста котировок Apple и начинают видеть в них чисто дивидендные бумаги.

В интервью CNBC Эйнхорн сравнил поведение компании, которая не может расстаться с большой суммой наличных, с тем, как ведет себя человек, переживший тяжелые удары судьбы: такие люди опасаются, что у них никогда не будет достаточно денег. Он говорит, что обсуждал с руководством Apple возможность выпуска привилегированных акций для существующих акционеров, но ни финансовый директор Питер Оппенгеймер, ни гендиректор Тим Кук не заинтересовались этой идеей.

Apple считает, что Эйнхорн заблуждается. San Francisco Chronicle процитировала заявление компании о том, что ее менеджмент и директора как раз активно обсуждают, как делиться наличностью с акционерами, и не исключают выпуска привилегированных акций.

В августе 2011 г. капитализация Apple составляла $338,8 млрд, а к 29 февраля 2012 г. зашкалила за $500 млрд. В августе 2012 г. она стала самой дорогой компанией в истории, побив установленный в декабре 1999 г., на пике технологического пузыря, рекорд Microsoft (он, по данным S&P, составлял $620,58 млрд). 21 сентября акции Apple в ходе торгов достигли максимума – $705,07, а капитализация составила $662,1 млрд. В прошлую пятницу она составляла $446,03 млрд.