Инвестора гонят со двора

Администрация Петербурга хочет объявить новый конкурс на преобразование Апраксина двора. Но выселение оттуда «Главстрой-СПб», договор с которым истек, может затянуться

ООО «Главстрой-СПб» не намерено покидать Апраксин двор, хотя городские власти на прошлой неделе отказались продлевать с компанией инвестсоглашение, срок которого истек 8 февраля. «Между ООО «Главстрой-СПб» и администрацией Петербурга было заключено большое количество договоров по аренде участков, обеспечению сохранности помещений, инвестиционных договоров и т.д., действие которых автоматически не прекращается одновременно с истечением срока действия инвестсоглашения», – сообщила пресс-служба компании в пятницу. В 2011 г. правительство приняло постановление о приспособлении для современного использования 11 корпусов Апраксина двора и реконструкции одного корпуса, срок окончания работ – 2016 г. По данным КУГИ, с «Главстрой-СПб» заключено 65 договоров обеспечения сохранности имущества, задолженности перед бюджетом у компании нет.

Договоры аренды и договоры ответственного хранения, заключенные между КУГИ и инвестором, будут расторгнуты, а корпуса возвращены городу, передала председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк. «Если вопрос не будет урегулирован по соглашению сторон с выплатой «Главстрой-СПб» компенсаций, чиновникам придется в суде доказывать, что инвестор не исполнял условий договоров, – говорит гендиректор «Главстрой-СПб» Сергей Ветлугин. – Но тогда встает вопрос: а почему же ранее к нему не было претензий?»

Свои затраты «Главстрой» оценивает в 1 млрд руб. В 2008 г. компания намеревалась вложить в создание многофункционального комплекса в Апраксином дворе около 40 млрд руб. В 2011 г. историко-культурная экспертиза запретила там снос и новое строительство.

По словам Бабюк, комитет разработает новую концепцию преобразования Апраксина двора, затем будет принято решение об объявлении нового конкурса. Нового инвестора найти будет непросто – компании отказываются входить в этот проект после историко-культурной экспертизы, рассказывает Ветлугин. Формально администрация не может объявить новый конкурс, не разорвав имущественных отношений с предыдущим инвестором, рассуждает партнер Allen & Overy Игорь Горчаков. Если основанием для расторжения договора послужит невыполнение его условий и понадобится проводить экспертизу, дело может затянуться на год и более, считает он.