Папа ушел молиться

Папа римский впервые почти за 600 лет отрекается от престола. Главной причиной БенедиктXVI назвал здоровье

Мои силы из-за преклонного возраста не позволяют мне продолжать служение, – объявил вчера в Ватикане на церемонии канонизации трех мучеников папа римский БенедиктXVI. – Для управления лодкой святого Петра в сегодняшнем мире необходимы силы тела и души <...> в последние месяцы их стало меньше, поэтому я должен признать свою неспособность исполнять доверенные мне обязанности». Брат 85-летнего понтифика Георг Ратцингер подтвердил агентству Dpa, что слабое здоровье стало главной причиной первого почти за 600 лет отречения папы от престола. Итальянские газеты указывают, что последним отрекшимся папой стал в 1415 г. ГригорийXII.

Решение БенедиктаXVI стало, по определению декана коллегии кардиналов Анджело Содано, «громом среди ясного неба». Хотя слухи о его возможном уходе появились еще в прошлом году. Тогда итальянский епископ Луиджи Бетацци указывал, что папа выглядит очень усталым, он привык к академической работе, поэтому может решить уйти.

Йозеф Ратцингер родился в Германии в 1927 г., сан священника получил в 1951 г., до 1979 г. преподавал теологию в германских университетах, в 1981 г. возглавил Конгрегацию доктрины веры. Он автор десятков статей и книг.

До избрания папы Ратцингера называли «ротвейлером бога» за твердость и консервативность убеждений, напоминает Reuters, однако его правление не запомнится жесткими решениями, хотя при нем Ватикан пережил несколько скандалов. В 2010 г. итальянская прокуратура вела антикоррупционное расследование в Банке Ватикана, подозревая его руководство в отмывании денег. В 2012 г. в итальянской прессе были опубликованы конфиденциальные документы, включая переписку понтифика, в которых приводились сведения о коррупции и сексуальных преступлениях священников. Виновным в хищении документов был признан папский камердинер Паоло Габриэле, приговоренный к полутора годам тюрьмы.

Понтификат БенедиктаXVI, начавшийся в апреле 2005 г. после смерти Иоанна ПавлаII, закончится в восемь вечера 28 февраля. В марте будет собран конклав для избрания его преемника. Нового главу католическая церковь может получить уже к Пасхе 31 марта, предположил ватиканский советник Грег Берк. Главными претендентами на Святой престол считаются миланский кардинал Анджело Скола и кардинал из Ганы Питер Тарксон, пишет The Guardian. Уходящий папа после отречения надеется служить церкви молитвами.