Кехман останется дома


Председатель совета директоров импортера фруктов JFC и гендиректор Михайловского театра Владимир Кехман – временно невыездной. Судебные приставы в Санкт-Петербурге на шесть месяцев запретили ему покидать Россию, сообщил вчера «Интерфакс». Срок запрета – до 12 августа, об этом проинформированы пограничная служба и региональное управление миграционной службы. Постановление о запрете на выезд было принято, подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к петербургскому управлению ФССП. Кехман информацию о запрете на выезд из России опроверг, сообщив, что такого решения не видел.

В постановлении, на которое ссылается «Интерфакс», сказано, что Кехман в установленный приставом срок не исполнил решение Смольнинского райсуда Петербурга о взыскании в пользу Сбербанка России задолженности в 285 млн руб. Сотрудник петербургского управления ФССП говорит, что Кехман – должник по нескольким исполнительным производствам, в том числе по иску Сбербанка, и речь идет о крупных суммах взыскания.

Весной 2012 г. в головной компании группы – ЗАО «Группа джей эф си» – было введено наблюдение, общий размер ее долга – 15,8 млрд руб. А осенью Высокий суд Лондона признал банкротом самого Кехмана. Иск Сбербанка к Кехману был принят к производству в апреле 2012 г., в августе был удовлетворен в полном объеме. Также в июне в том же суде было заведено дело по иску ОАО «Банк «Санкт-Петербург», иск был частично удовлетворен в октябре.

Партнер Baker & McKenzie Максим Калинин говорит, что не помнит, чтобы предпринимателям такого уровня ранее запрещался выезд из России. «Подобное решение можно назвать уникальным», – сказал он. Тем не менее большие неудобства Кехману это вряд ли создаст: вести бизнес за границей можно и через доверенных лиц, рассуждает юрист.