Снова вместе

«Роснефть» расширяет партнерство с Exxon на шельфе, получая доступ к освоению еще семи лицензионных участков

«Роснефть» и американская ExxonMobil объявили о расширении сотрудничества по совместной разработке арктического шельфа, о котором компании договорились еще в августе 2011 г. В совместный договор, предусматривающий работу на Карском и Черном морях, компании включили семь дополнительных лицензионных участков в Арктике общей площадью около 600000 кв. км в Чукотском море, море Лаптевых и Карском море. «Роснефть» также получила опцион на покупку 25% в американском нефтегазовом проекте Point Thomson (крупное месторождение на севере Аляски) у ExxonMobil. Партнеры изучат возможность строительства завода по производству СПГ на Дальнем Востоке, сказал руководитель российского представительства ExxonMobil Гленн Уоллер.

В результате площадь участков в российской части Арктики, на которых планируется провести геологоразведку и в дальнейшем осваивать, увеличилась почти в 6 раз, цитирует пресс-служба «Роснефти» президента Игоря Сечина. За счет партнерства с Exxon «Роснефть» рассчитывает ускорить процесс освоения шельфа без потери качества, говорит источник в российской компании. Привлечение партнера на новые участки на шельфе было ожидаемо – одной «Роснефти» разработка этих участков была бы просто не по силам, говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Выбор ExxonMobil логичен, ведь компании уже давно работают вместе, отмечает аналитик. Для «Роснефти» работа на Аляске позволит получить доступ к перспективным технологиям, говорит эксперт. По месторождениям в этом регионе начало добычи ожидается в 2020 и в 2022 гг.

Сейчас проект интереснее ExxonMobil, которая, получив себе на баланс дополнительные запасы от этих проектов, выиграет даже больше «Роснефти», говорит аналитик UBS Максим Мошков. Представители «Роснефти» ранее озвучивали объемы инвестиций в проекты на шельфе в размере $250 млрд, а это более половины капитализации Exxon. Предварительная геологоразведка месторождений уже началась, и потенциал шельфовых месторождений оценивается высоко. Тем не менее, по мнению Мошкова, проекты на шельфе несут в себе и достаточно серьезные финансовые риски, и риски не уложиться в срок. Скорее всего, на этапах разработки проекта появятся и другие инвесторы. Источник, близкий к «Роснефти», пояснил «Ведомостям», что действующие контракты не исключают возможности привлечения других инвесторов.