Телевидение ушло в сеть


По итогам 2012 г. цифровым кабельным и интернет-телевидением в Москве пользовалось около 1 млн абонентов. По сравнению с 2011 г. их количество практически не изменилось, говорит гендиректор агентства Telecomdaily Денис Кусков. Тогда как в 2011 г. рост абонентской базы составил 11%.

В прошлом году резко уменьшилось количество новых подключений, объясняет аналитик iKS-Consulting Елена Крылова. «Внучка» «Ростелекома» НКС, по предварительным данным, подключила 50000 абонентов, «Вымпелком» – около 30000, число подписчиков МТС и «Акадо» практически не изменилось, отмечает она. В 2011 г. московские операторы фиксированной связи подключили 130000 абонентов. При этом проникновение цифрового ТВ в Москве относительно невелико – около 35%.

В Москве цифровое ТВ испытывает конкуренцию с качественным аналоговым телевидением, которое доступно более чем 3 млн абонентов, говорят Кусков и Крылова. Например, «Ростелеком» за 135 руб. в месяц предлагает 47 телеканалов и подавляющему числу абонентов этого достаточно, объясняет Кусков. Кроме того, цифровое ТВ в столице не выдерживает конкуренции с медийными интернет-ресурсами, добавляет Крылова. Теоретически возможность смотреть телевидение высокой четкости, получать дополнительные услуги и подписываться только на нужные пакеты каналов выглядит привлекательно, продолжает Крылова. Но при наличии широкополосного доступа в интернет большинству зрителей это не нужно, заключает она.

Рынок интернет-телевидения в Москве насыщен, но критического снижения темпов роста пока нет, считает представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. В 2012 г. количество абонентов «БилайнТВ» в Москве , по ее словам, выросло на 48%. Не замечает снижения темпов роста рынка и представитель «Ростелекома». «Акадо телеком» ориентируется не на увеличение абонентской базы любой ценой, а на повышение доходности абонентов и снижение оттока, говорит представитель оператора Денис Рычка. МТС планирует увеличить абонентскую базу цифрового ТВ в Москве в 1,5 раза в течение ближайших двух лет, говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников. Этому будет способствовать проект по реконструкции кабельных сетей МГТС по технологии GPON, новые пакетные предложения на базе единого биллинга, сервисы персонального ТВ и др., обещает он.