Технологии рынка: Вертикаль жизни

Двухуровневая квартира перестала быть принадлежностью дорогого жилья.
Е. Никитина

Небольшие квартирки в два этажа сейчас предлагают даже в экономклассе. Конечно, с практической точки зрения они не так уж хороши: лестница съедает полезную площадь. Но именно лестница создает в квартире ощущение большого пространства и, конечно, атмосферу загородного дома.

Мы взяли для примера две двухуровневые квартиры: 2-комнатную площадью 58,5 кв. м и 3-комнатную на 86,7 кв. м. Обе квартиры правильной формы, у каждой на 2-м этаже есть отдельный вход. Это сделано в целях пожарной безопасности и для удобства домочадцев, у которых может быть разный ритм жизни. Но если 86-метровую квартиру можно приспособить и для 1–2 жильцов, и для большой семьи, то 58-метровая годится только для 1–2 человек.

Квартира площадью 58 кв. м, где отдельными помещениями являются только санузлы, превращена в студию. В ней нет перегородок, а одно пространство плавно перетекает в другое. Это студия для молодого жильца, который любит собирать компании, устраивать вечеринки. Даже балкон там приспособлен для веселых посиделок – барная стойка по всему периметру. К тому же припозднившиеся гости могут всегда остаться на ночь – на 1-м этаже есть диван. Зато на 2-м этаже камерная обстановка, где можно с комфортом отдыхать и работать. Там и просторная спальня, и отдельный санузел, и кресло, в котором удобно посидеть с книжкой, ноутбуком или посмотреть фильм.

В 86 кв. м принцип планировки студии тот же: большая гостиная на 1-м этаже, а наверху – приватная территория для хозяев квартиры. На 2-м этаже есть удобное рабочее место с естественным освещением и библиотека, а внизу – полноценная гостевая комната с собственным санузлом. Возможность сделать несколько санузлов – большое преимущество двухуровневых квартир. В «1-этажной» 86-метровой квартире больше двух санузлов застройщики не проектируют. Почти невозможно встретить в обычной новостройке и санузел с окном.

Правда, иногда третий санузел бывает лишним. В тех же 86 кв. м, но уже приспособленных для семьи с детьми, от туалета при входе пришлось отказаться в пользу более просторной прихожей. В этой квартире все устроено традиционно: столовая-гостиная, кухня и спальня родителей внизу, детская – наверху. Конечно, отдавать 2-й этаж маленьким детям небезопасно. Все-таки лестница – травмоопасный элемент дома. А вот для двух подростков это отличное решение. Там можно и музыку громко включать, не боясь помешать родителям, и друзей приглашать. Для учебы есть большой стол у окна, а для тусовок приспособлен коридор с мягкими пуфами и креслами. Всего в распоряжении тинейджеров 40 кв. м. Эта квартира подойдет также для молодоженов, которые пока живут с родителями. Достаточно переоборудовать детскую в спальню. Обе ячейки общества могут существовать в такой квартире абсолютно автономно, встречаясь только за ужином. И тогда риск конфликта поколений будет минимизирован.

Классическая планировка есть и для 58 кв. м. Она для двух жильцов, ведущих размеренный образ жизни. Правда, в отличие от студийного варианта в этом стали очевидны все недостатки маленькой квартиры в два этажа. К примеру, перегородка между прихожей и гостиной сделала гостиную миниатюрной – всего 12 кв. м, если не считать площадь, которую занимает лестница. В ней помещаются только маленький диван и одно кресло. Тесновато для приема гостей.

Как ни крои эту планировку, устроить в ней кроме проходной гостиной отдельную комнату, которая могла бы быть или гостевой спальней, или детской, невозможно. Причина в том, что устраивать комнаты без окон запрещают правила перепланировки. В обычной 2-комнатной квартире аналогичной площади этой проблемы бы не было, потому что проходных комнат в новостройках сейчас не бывает. Но зато и уединиться в обычной двушке было бы невозможно. А в этой поднялся наверх – и целых 25 кв. м автономного пространства в твоем распоряжении: спальня, санузел с ванной, рабочий стол и гардеробная. n Авторы – дизайнеры студии интерьеров jazzberry.ru. Планировки предоставлены Urban Group. В соответствии с Жилищным кодексом РФ все перепланировки требуют согласования.