Письма


Не в свой огород

На новость «СКР подозревает руководителя Росрыболовства в служебном подлоге» (www.vedomosti.ru от 15.02.2013)

Удивительное российское правосудие! Проштрафившихся полицейских начальники постоянно увольняют задним числом, и никого за это не преследуют. Но попытавшегося взять на вооружение этот безусловно полезный опыт чиновника из Росрыболовства почему-то сразу решили наказать «по всей строгости». Отчасти это можно объяснить тем, что этот чиновник Крайний, к тому же он явно чужак, из другого ведомства, которому подобные традиции не позволены.

Михаил Кузовков, Москва

Заработать на дороге

На статью «Слово за Сибирью» (№ 25 от 15.02.2013, стр. 06)

Бессмысленно пытаться развить регион без развития инфраструктуры. И если сейчас «в основном перевозят руду и уголь», то это не значит, что строить не надо, – когда будут производить «на местных предприятиях», то ни сырье подвезти, ни продукт не отправить. Это было известно еще в начале XVIII в.: первое, что начал строить Демидов (тогда Акюнфеев), – именно дороги, пристани, шлюзы и прочее. И не прогадал – только на инфраструктуре он зарабатывал вдвое больше, чем на заводах.

В чем согласен с автором, так это в том, что учреждение очередного госмонстра убьет регион окончательно.

Владимир Юровский, Москва

Забыли про школу

На статью «Диктатура нормы» (№ 25 от 15.02.2013, стр. 07)

Максим, вы забыли про школу. Там с детства уничтожают индивидуальность. Когда училась я, а было это в советские годы, учителя меня называли единоличницей и ставили оценку «хор.» за поведение при сплошном «отл.» по всем предметам. Когда мой ребенок учился в 1-м классе целой престижной французской гимназии, учительница смотрела на меня широко открытыми глазами с ужасом: как вы можете так относиться к ребенку, его же надо обломать, пока он не вырос.

Наталья Пирогова, Воронеж