ТНК-ВР идет за границу

ТНК-BP, которая переходит под контроль «Роснефти», намерена к 2020 г. в пять раз увеличить долю международных проектов в общей добыче, доведя ее до 10%

Впрочем, бизнес-план на 2013 г., включая зарубежные инвестиции, еще не утвержден – совет директоров рассмотрит его в пятницу, сообщал ранее «Интерфакс». С «Роснефтью», которая до конца первого полугодия планирует завершить приобретение 100% ТНК-BP, международные проекты пока не обсуждаются, утверждает Зильберминц.

Доля международных проектов в структуре добычи ТНК-ВР составляет 2% (общая добыча за 2012 г., по данным ЦДУ ТЭК, 72,9 млн т), к 2020 г. она вырастет до 10%, заявил старший вице-президент компании Борис Зильберминц. По его словам, в 2013 г. капвложения ТНК-ВР в международные проекты сохранятся на уровне 2012 г. – $300 млн.

Компания активно занялась экспансией в 2011 г. после завершения акционерного конфликта. Сейчас ТНК-BP владеет активами в трех странах дальнего зарубежья. Во Вьетнаме ей принадлежит 35% газового месторождения на шельфе – блок 06.1 – и 32,67% подводного трубопровода «Намконшон». В первом полугодии 2013 г. ТНК-BP планирует подписать СРП по блоку 5.3.11 во Вьетнаме. В Венесуэле компания участвует в проектах PetroMonagas (16,7%), Petroperija (40%), Boqueron (26,7%), PetroMiranda (8%) и «Хунин-6» (20%). А в Бразилии совместно с местной HRT ведет разведку в бассейне Солимойнс (доля в концессиях – 45%).

ТНК-BP планирует расширять свое присутствие за рубежом и изучает проекты в Северной Америке, сказал Зильберминц. В США ТНК-BP в первую очередь смотрит на нефтяные проекты, так как в России много трудноизвлекаемой нефти и американский опыт может пригодиться, добавил он. В этом году ТНК-BP определила семь проектов в России с запасами около 600 млн т трудноизвлекаемой нефти. ТНК-BP также изучает 6–8 проектов на Украине, в частности приобретение мелких добывающих компаний.

Лидером по зарубежной экспансии среди российских компаний остается «Лукойл», у него на заграничные проекты приходится около 6,7% добычи, отмечает аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов (см. график). Но ТНК-BP стала инвестировать в страны дальнего зарубежья недавно – ранее против этого выступали ее британские акционеры, напоминает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. По его мнению, неправильно сравнивать планы экспансии российских компаний и иностранных, последние просто ищут замену заканчивающимся ресурсам на домашнем рынке. А «Роснефть» намерена стать одной из крупнейших транснациональных компаний, добавляет он. Правда, после приобретения ТНК-BP доля ее международных проектов в общей добыче «Роснефти» будет менее 1%, отмечает ведущий аналитик компании «Альпари» Михаил Крылов.