«Практически отошел»

Депутаты-коммунисты требуют от парламента Татарстана проверить сведения об участии Вагиза Мингазова в бизнесе

ОАО «Вамин»

Акционеры: 86,4% принадлежит семье сенатора Вагиза Мингазова – Зулайхе Хусаеновой (19,9%), Фардии Закировой (8,17%), Фариде Фазлиевой (6,21%), Розе Мингазовой (17,5%), Минтимеру Мингазову (19%), Искандеру Мингазову (15,6%).

Вчера руководитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов обратился к спикеру республиканского парламента Фариду Мухаметшину с просьбой расследовать информацию, опубликованную накануне местным изданием «Бизнес-онлайн». Издание разместило видеозапись с сервиса YouTube, на которой зафиксировано участие Мингазова в заседании совета директоров холдинга «Вамин», проходившего 15 февраля. В заявлении на имя спикера Госсовета Миргалимов просил создать профильную комиссию Госсовета и начать проверку. Вчера на заседании Госсовета Мухаметшин заявил, что создавать комиссию для организации расследования преждевременно. «Мингазов практически отошел от руководства компании», – уверен спикер. По решению депутатов вопрос был включен в повестку ближайшей сессии, которая состоится через месяц. К этому времени Госсовет попросил руководство и кредиторов «Вамина» подготовить доклад о состоянии дел компании. Решение о целесообразности проверки будет принято после того, как парламент «сформулирует мнение», добавил Мухаметшин. Связаться с Мингазовым вчера не удалось. Помощник Мингазова Эдуард Гаязов сказал, что тот не готов прокомментировать ситуацию.

Компания «Вамин» принадлежит семье Мингазова (название холдинга – это акроним его имени) и задолжала кредиторам в общей сложности 19 млрд руб. В сентябре 2012 г. МВД по Татарстану возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах в «Вамине» (обвинение еще никому не предъявлено), в октябре 2012 г. Арбитражный суд Республики Татарстан по иску ВТБ ввел в компании внешнее наблюдение.

Администрация президента России заявила, что последние отставки в Госдуме – это сигнал всем элитам, объясняет позицию коммунистов депутат Артем Прокофьев. В случае подтверждения имеющихся сведений об участии Мингазова в бизнесе поставить вопрос о его отзыве будет логично, считает Прокофьев. Сотрудник аппарата Госсовета напоминает, что в декабре 2011 г., когда Мингазов был избран в Совет Федерации, формально бизнеса у него уже не было – он передал свою доле в компании «Вамин» своей сестре Зулейхе Хусаеновой. «Это обычная практика: бизнес переписывают, имущество отдают в доверительное управление», – считает собеседник «Ведомостей» в парламенте. Он уверен, что достаточных для отзыва сенатора фактов выявить не удастся. Политолог, завкафедрой КФУ Андрей Большаков считает, что принципиальное решение по Мингазову будет выдержано не в русле последних антикоррупционных тенденций. «Этот человек тесно связан с местной элитой. Большой вопрос – отдадут ли его», – говорит эксперт.