«Газпром» скупит СПГ в Израиле

«Газпром» договорился о покупке сжиженного природного газа (СПГ) у израильской Levant LNG в течение 20 лет

Gazprom Marketing (дочерняя структура «Газпрома») и израильская Levant LNG Marketing Co. заключили эксклюзивное соглашение сроком на 20 лет об условиях покупки СПГ с израильских месторождений Тамар и Далит, сообщает «Газпром». «Это важная веха для укрепления позиций «Газпрома» на мировом рынке СПГ», – приводятся слова генерального директора компании Gazprom Marketing & Trading Виталия Васильева в сообщении. По словам Васильева, сделка будет способствовать не только укреплению и диверсификации СПГ в портфеле «Газпрома», но и поможет упрочить позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Газовые месторождения Тамар и Далит на шельфе Израиля разрабатывает консорциум Tamar, в который входят Noble Energy, Delek Drilling, Isramco Negev 2, Dor Gas и Avner Oil Exploration. Запасы Тамара оцениваются в 238 млрд куб. м. Производство СПГ планируется запустить в 2017 г., мощность – 3 млн т (4,2 млрд куб. м) СПГ в год. Levant LNG занимается реализацией СПГ.

Bloomberg пишет, что продажи «Газпрому» могут составить 3 млн т СПГ в год, а цены будут привязаны к стоимости нефти сорта Brent (представитель «Газпрома» это не комментирует). Это означает, что израильский газ не попадет на спотовый рынок, что стабилизирует ценовую политику «Газпрома» и повысит гарантии поставок европейским потребителям, отмечает аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов.

«Газпром» – активный игрок на рынке СПГ. Прошлой осенью Gazprom Marketing заключила с индийской GAIL 20-летний контракт на поставку СПГ с 2019 г. .

Продажи «Газпрома» в 2012 г. – 485 млрд куб. м газа, из них объем трейдинговых операций (включая сделки с СПГ) – около 11 млрд куб. м, говорит аналитик UBS Константин Черепанов. В 2011 г. Gazprom Marketing продала 2 млн т (3,12 млрд куб. м) СПГ без учета продаж с «Сахалина-2». «В текущих ценах израильский проект может обеспечить «Газпрому» около $1,9 млрд дополнительной выручки», – подсчитал Черепанов. В отчете «Газпрома» по МСФО за 9 месяцев 2012 г. говорится, что чистый доход по торговым операциям концерна составил 5,8 млрд руб. (около $187 млн).

По мнению директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, обычно компании, подписывающие соглашения на таком раннем этапе проекта, получают ценовые скидки, так что Gazprom Marketing сможет хорошо заработать на поставках в Юго-Восточную Азию. Экспорт в Европу смысла не имеет, так как на большинстве рынков израильскому СПГ придется конкурировать с трубопроводным газом «Газпрома», отмечает Корчемкин.