Не та высота

Власти Ленобласти выступили против возведения слишком высоких домов и плотной застройки во Всеволожске. Пострадать может и компания, принадлежащая семье бывшего вице-губернатора Николая Пасяды

Областное правительство обязало власти Всеволожска отменить проект планировки микрорайона Южный площадью 67 га из-за нарушения нормативов плотности застройки, сообщила пресс-служба правительства. Девелоперские проекты там ведут несколько компаний, среди которых «Ленстройтрест», «Гарант девелопмент» и «Главстройкомплекс», основным акционером которого является Алла Пасяда, а гендиректором – Николай Пасяда. В правительстве экс-губернатора Валерия Сердюкова Пасяда курировал вопросы строительства, дорожного хозяйства, энергетического комплекса и ЖКХ.

Проект планировки Южного был утвержден муниципальным образованием «Город Всеволожск» в ноябре 2012 г. В ходе проверки проекта планировки комитет по градостроительству и архитектуре правительства Ленобласти установил, что показатель предельной плотности застройки на этой территории превышен на 13%. Застройщик определил предел высотности будущих зданий в 22–24 этажа, а установленная законом норма запрещает в городских поселениях здания выше 16 этажей, сказано в пресс-релизе областного правительства. Чиновники не говорят, о каком застройщике идет речь. Это касается домов «Главстройкомплекса», говорят местный застройщик и чиновник областной администрации.

На одном из участков показатель этажности превышен значительно: на участке в 0,35 га максимальная площадь объекта обозначена в 89 500 кв. м, это подразумевает проект в 26 этажей и более, сказано в релизе. «Это техническая ошибка, которая будет исправлена, на самом деле на этом участке можно построить в 10 раз меньше площадей», – говорит главный архитектор Всеволожска Мария Подольская. По ее словам, претензии областных властей безосновательны и предельная высотность в Южном по проекту планировки – 16 этажей. Для того чтобы отменять уже утвержденный документ, нужны веские причины, проекты будут еще раз проанализированы, сказала Подольская.

Представители «Ленстройтреста» и «Гарант девелопмента» сообщили, что уже получили градостроительные планы для застройки своих участков, дома будут максимум в 11 и 10 этажей. В начале февраля вице-губернатор Георгий Богачев, начавший проверку строительных проектов на предмет соответствия нормативам, обещал, что проекты, получившие градостроительные планы, ревизия не затронет.

Подольская говорит, что часть участков «Главстройкомплекса» пока не имеет градостроительного плана. Николай Пасяда заявил «Ведомостям», что не знает о претензиях к проекту планировки микрорайона, строить выше 16 этажей его компания не планирует. Но в нескольких проектных декларациях, опубликованных на сайте компании, «Главстройкомплекс» указывает высоту домов в Южном – 16–18 этажей.