Айкан играет за Herbalife

Миллиардер Карл Айкан добился двух мест для своих представителей в совете директоров Herbalife и может довести долю в компании до 25%

Herbalife

Компания прямых продаж. Акционеры (данные Bloomberg): Icahn Associates Corp (13,6%), крупнейшие институциональные инвесторы – Fidelity Management & Research (14,52%), Third Point (8,63%), Morgan Stanley (6,53%). Капитализация (NYSE, 19.30 Мск) – $4,2 млрд. Финансовые показатели (2012 г.): Выручка – $4,07 млрд, Чистая прибыль – $477 млн.

В совет директоров Herbalife войдут два представителя компании Карла Айкана, а сам совет увеличится с 9 до 11 человек, сообщила компания. Таковы результаты соглашения, которое компания заключила с главой Icahn Enterprises Holdings Карлом Айканом и «некоторыми аффилированными организациями» (вместе – «Стороны Айкана»). В совет, по данным Bloomberg, номинированы управляющий директор Icahn Capital Джонатан Кристодоро и главный финансовый директор Icahn Associates Holding Кейт Козза. «Сторонам Айкана» принадлежит около 13,6% Herbalife, но они могут увеличить свой пакет до 25%, указывает компания.

Карл Айкан – основной бенефициар многопрофильного холдинга Icahn Enterprises. С состоянием в $20 млрд он занимает 26-е место в списке Forbes. Его бизнес-интересы простираются от машиностроения (77,55% Federal Mogul Corp – транспортное и энергетическое машиностроение и 55,6% American Railcar Industries – железнодорожное машиностроение) до металлургии, игорного бизнеса (сеть казино Tropicana), производства упаковки, недвижимости, производства и торговли товарами для дома. Выручка холдинга за девять месяцев 2012 г. составила $10,6 млрд, чистая прибыль – $378 млн.

Об интересе Айкана к бумагам Herbalife стало известно в январе. Его фонд приобрел «малую долю» акций производителя пищевых добавок, писал в январе WSJ со ссылкой на свои источники. Позднее сам фонд сообщил, что стал владельцем 13% Herbalife, указывает Bloomberg.

Айкан стал третьим в битве за Herbalife, которую в конце 2012 г. начали крупные хедж-фонды Third Point Дэна Лоэба и Pershing Square Capital Management Билла Экмана. Лоэб в январе заявил, что его фонд сформировал пакет из 8,2% акций компании стоимостью на тот момент примерно в $350 млн, и назвал Herbalife «хорошо управляемой компанией». Фонд Экмана в конце прошлого года открыл короткие позиции на 20 млн акций Herbalife на $1 млрд. 20 декабря Экман обнародовал презентацию, в которой обвинил Herbalife в том, что ее бизнес является пирамидой, и сообщил, что контролирующие органы должны закрыть компанию. Экман позволил купить акции со скидкой, заявил Айкан телевидению Bloomberg.