$3 млрд на гольф

В Гатчинском районе появится гольф-курорт стоимостью около $3 млрд, включающий около 1 млн кв. м жилья

CastorX Capital

девелоперская компания. Основана в 2007 г. Хансом-Оке Угглой, Магнусом Монссоном и Филипом Уилкенсом. Через 100%-ную дочернюю компанию ООО «КасторЭКС капитал.ру» управляет девелоперскими проектами в России. Другая 100%-ная российская «дочка» – ООО «Гатчинская гольф-деревня» – реализует проект в Гатчине. Финансовые показатели не раскрываются.

Инвестиционный проект ООО «КасторЭКС капитал.ру» – «Гатчинская гольф-деревня» – расположится на территории в 371 га в Сусанинском сельском поселении, сообщила пресс-служба правительства Ленобласти после заседания межведомственной комиссии по размещению производственных сил, которая в понедельник одобрила реализацию этого проекта. Под жилищную застройку предназначено 144 га, под гольф-клуб – 104 га, 76 га займут рекреационная и спортивная зоны, 6 га – торгово-развлекательная зона, сообщает пресс-служба областного правительства. По ее данным, инвестиции в проект «Гатчинской гольф-деревни» – $1 млрд.

Около $1 млрд будет направлено только в первую часть проекта, а его общая стоимость, включая строительство около 1 млн кв. м жилья комфорт- и бизнес-класса (коттеджи, виллы), – около $3–3,5 млрд, рассказывает Наталья Осетрова, гендиректор ООО «Гатчинская гольф-деревня», принадлежащего шведской CastorX Capital. Часть средств вложат CastorX Capital и приморская ГК «Далта», планируется привлекать кредиты Сбербанка, говорит Осетрова. Пресс-служба Сбербанка вчера не ответила на запрос «Ведомостей», связаться с «Далтой» не удалось. Сотрудник CastorX Capital подтвердил, что у компании есть этот проект, однако от дальнейших комментариев отказался. CastorX Capital будет инвестировать в жилье, рассказывает Осетрова. Проект, по ее словам, рассчитан до 2021 г.

По данным Осетровой, CastorX Capital разрабатывала документацию для ЗАО «Царскосельский гольф-клуб». Этот проект на 25 га стоимостью 18,6 млрд руб. так и не был реализован. «Далта» – соинвестор игровой зоны «Приморье».

По словам Осетровой, 138 га – в собственности компании, остальную территорию планируется выкупать и арендовать. Гольф-клуб в России сложно сделать экономически эффективным, но проект будет окупаться за счет жилья, рассчитывает она. Для строительства полноценного гольф-поля на 18 лунок в Гатчинском районе будет достаточно 65 га, считает гендиректор ООО «Гольф-клуб «Михайловка» Константин Толмачев.

Дальше Павловска продать жилую недвижимость сложно, это слишком далеко от города и подходит только для летнего проживания, в основном здесь реализуются проекты экономкласса, рассуждает гендиректор «Knight Frank Санкт-Петербург» Николай Пашков. Диапазон цен на коттеджи здесь – от 3 млн до 15 млн руб., оценивает он. Жилье здесь можно продать только в экономклассе, а реализация на рынке таких объемов может потребовать более 10 лет, согласна директор по маркетингу УК «Пулэкспресс» Марина Агеева. Она прогнозирует высокую конкуренцию со стороны проектов в Пушкине.