Отставка на $200 млн

Если после смены владельцев компании Heinz ее гендиректор Уильям Джонсон решит уйти в отставку, его компенсация будет одной из самых крупных в истории США – больше $200 млн

Эта сумма сложится из «золотого парашюта» в $56 млн (включая бонусные выплаты), пенсионного обеспечения и других компенсаций еще на $57 млн и опционов на акции компании на $99,7 млн. Бумаги и обязательство на акции на такую сумму, по данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), принадлежат Джонсону.

Инвесткомпания Berkshire Hathaway Inc., принадлежащая миллиардеру Уоррену Баффетту, и бразильский фонд прямых инвестиций 3G Capital в феврале договорились о покупке Heinz за $23 млрд. Акционеры Heinz еще не одобрили эту сделку и, как заявил представитель компании, пока нет решения насчет того, состоится ли отставка 64-летнего Джонсона. Но опыт предыдущих сделок этих инвесторов свидетельствует, что это очень вероятно: например, когда в 2010 г. 3G поглотила Burger King, то заменила гендиректора компании своим представителем.

Компенсация Джонсона в случае ее выплаты войдет в десяток крупнейших компенсационных пакетов для генеральных директоров в США, следует из отчета консалтинговой компании Governance Metrics International. По ее данным, до сих пор только шесть директоров в США, уходя из компании, получили доход более чем в $200 млн.

«Выплаты отражают успехи Джонсона в повышении капитализации компании, которая за те 15 лет, что он занимал посты президента и СЕО, выросла на миллиарды долларов», – сказал представитель Heinz. Он обеспечил совокупную акционерную прибыль в 177% с 2006 г. и 19%-ную премию к самой высокой в истории компании цене акций, продолжает представитель компании. В компенсацию, по его словам, включена та доля в компании, которую Джонсон заработал за время 30-летней карьеры в Heinz.

По условиям соглашения с инвесторами Heinz выручит по $72,5 за акцию с премией в 20% к цене закрытия торгов 13 февраля, в день перед объявлением о сделке.