Amazon замахнулась на домены

Ассоциации правообладателей требуют, чтобы ICANN отказала Amazon в заявках на десяток потенциально востребованных доменов, таких как .book, .author, .movie и .read

Претензии крупнейшего интернет-магазина Amazon.com на контроль над новыми доменными именами типа .book, .author и .read вызывают недовольство и тревогу у интернет-общественности. Представители американской Гильдии авторов и Ассоциации американских издателей убеждены, что передача этих доменов в руки частной компании недопустима.

«Эти имена носят слишком общий характер, и передача их в частные руки создает угрозу для развития конкуренции, – тревожится президент Гильдии авторов Скотт Туроу в письме организации ICANN, распределяющей доменные адреса и имена. – Возникают предпосылки для бесконечных злоупотреблений».

Недовольство претензиями Amazon высказывают и ее конкуренты. Книжный магазин Barnes & Noble также обратился с письмом к ICANN, предупреждая, что Amazon «может подавлять конкуренцию в издательском и книготорговом бизнесе, жизненно важном для защиты авторских прав в США».

Представители Amazon не стали подробно комментировать эти высказывания. Однако старшая советница компании Стейси Кинг направила в ICANN письмо, в котором назвала опасения, связанные с планами своей компании, несостоятельными.

В прошлом году ICANN запустила процедуру по передаче организациям прав на управление интернет-доменами верхнего уровня (примерами таких доменов являются, в частности, .com и .edu). Множество компаний, организаций и частных лиц подали заявки на право контролировать те или иные новые домены. Очень часто это делается для последующей перепродажи доменных имен.

На сайте ICANN говорится, что Amazon пытается получить контроль над десятками новых англоязычных доменных имен, включая .movie, .app и .wow, а также на ряд доменов на других языках. В некоторых случаях речь идет о названиях известных брендов Amazon (.kindle) или ее маркетинговых инициатив (.prime). Планы Amazon по поводу использования таких доменов сформулированы лишь в общих словах. Скажем, в заявке на домен .app говорится, что контроль над ним позволит Amazon «создать уникальную специализированную платформу и одновременно защитить целостность бренда и репутацию компании», а также обеспечит «стабильную и надежную основу для взаимодействия в интернете».

Представитель ICANN ограничился тем, что напомнил: его организация не комментирует отдельные заявки такого рода. По его словам, ICANN рассматривает множество заявок на домены, но окончательных решений пока не принимает.