Конъюнктура: Молодым здесь не место

Один из стереотипов заключается в том, что политика молодежи не слишком интересна, а если уж и интересна, то только в агрессивно-бунтарских формах. Но сегодня политика не может не волновать молодежь – ведь это единственный способ вернуть себе экономическое будущее. Возьмем Европу. Чудовищная ситуация с работой на юге ЕС. В Испании, по оценкам европейских экспертов, доля безработицы среди молодежи приближается к 50%. В Британии стремительно растет поколение, зовущееся Neets (молодежь, которая не учится и не работает).

При этом несистемными акциями проблему не решишь, в чем молодежь быстро убедилась. В Испании постоянно идут уличные акции, масштабами в несколько раз превышающие российские протесты. В Британии были уже и уличные погромы. А уступок от системы нет. (В отличие, как ни покажется странным, от России – почитайте хотя бы новую версию закона о выборах.)

Значит, нужно возвращаться к легальным способам. И тут первые успехи налицо. Неудивительно, что они проявились в континентальной Европе, где политическая система оставляет больше возможностей для неожиданностей. В Италии за «Движение 5 звезд» голосовали прежде всего как раз молодые итальянцы, которые не столько устали от политики, сколько хотят при помощи политики отстоять свои экономические интересы. Средний возраст палаты депутатов благодаря движению Беппе Грилло снизился аж на девять лет (хотя и остается довольно высоким – 45 лет).

Молодежь очень волнует идея жить по средствам и грядущее сокращение госрасходов. Молодежь хочет левого поворота, хоть он и выглядит безумием в нынешней экономической ситуации в ЕС.

И это только начало. Мы видим процесс начавшейся борьбы молодежи со стариками-рантье. Причем даже в благополучных странах вроде Швейцарии. Решение референдума ограничить доходы руководителей публичных компаний – абсурд с точки зрения рыночной экономики. Но когда у вас нет ясной картины будущего, вы забудете про рынок, а демократию будете лихорадочно подстраивать под свои интересы. Потому что четверти голосов вам не хватит, а штурмом власть вы не возьмете.

Так что эрозия демократии в современном понимании этого термина неизбежна. Вот только одно предложение – лишить стариков избирательного права и дать дополнительные голоса матерям с несовершеннолетними детьми. Наверняка скоро мы увидим снижение возрастного порога для голосования.

Важно отметить, что американская бизнес-модель все же дает гораздо больше шансов молодым. Истории успеха молодых миллиардеров в Европе малореальны. И политически Штаты защищены лучше, чем континентальная Европа, – невозможно представить в двухпартийной системе повторение итальянской истории. А вот Дмитрий Медведев в прошлом году сказал, что нам лучше использовать европейскую политическую конструкцию. Думаю все же, что тезис этот как минимум спорный.