Рейтинг от троих


Газпромбанк стал единственным из крупнейших коммерческих банков страны, получивших рейтинг от трех ведущих международных агентств. Вчера Fitch присвоило банку рейтинг ВВВ-, прогноз – «стабильный».

По активам Газпромбанк уступает только Сбербанку и ВТБ. У первого – рейтинги Fitch и Moody's, у второго – Moody's и Standard & Poor's. Более того, ВТБ в начале этого года отказался от продления контракта с Fitch, сославшись на то, что наличия двух рейтингов для банка вполне достаточно. Также рейтинги от Fitch и Moody's у четвертого по величине банка страны – Россельхозбанка.

Третий рейтинг позволит инвесторам составить более взвешенную оценку состояния банка. Тем самым банк рассчитывает на рост доверия и инвестиционной привлекательности, говорит представитель Газпромбанка. Газпромбанк – активный публичный заемщик в локальных и международных валютах, еще одно мнение кредитного агентства ему только на пользу, считает аналитик БКС Юлия Сафарбакова. «Каждое из агентств имеет свой подход: они оценивают разный долг, в разных валютах, это может привести к тому, что у того или иного выпуска может быть несколько рейтингов, что гарантирует большую инвестпривлекательность», – подчеркивает она.

Газпромбанк отличается от других госбанков не только взглядом на количество рейтингов. У Газпромбанка нет прямого госконтроля. Лишь 45,7% в совокупности принадлежит «Газпрому» (35,54%) и государственному банку развития – Внешэкономбанку, отмечают аналитики Fitch. Причем у ВЭБа также три рейтинга. Как и у крупнейшего частного банка страны и пятого – Альфа-банка. Но его рейтинги от Moody's и Standard & Poor's ниже, чем у Газпромбанка.