Commerzbank снимает блок

Второй по величине банк Германии, Commerzbank, привлечет 2,5 млрд евро, чтобы размыть госдолю менее чем до блокирующей

Доля правительства Германии в капитале Commerzbank после продажи акций инвесторам снизится с блокирующей (25% плюс 1 акция) менее чем до 20%. Commerzbank привлечет на рынках капитала 2,5 млрд евро ($3,3 млрд), из которых 1,6 млрд будут возвращены правительству. В кризис 2008–2009 гг. немецкие власти инвестировали в Commerzbank 16,4 млрд евро из фонда SoFFin, а с учетом покупки привилегированных акций банка объем госпомощи достигал 18,2 млрд евро (данные Commerzbank). Львиную долю помощи – 14,3 млрд евро – Commerzbank вернул правительству в 2011 г.

«Полностью рассчитываясь с SoFFin, мы раньше срока возвращаем все компоненты госпомощи, вернуть которые в нашей власти», – заявил гендиректор Commerzbank Мартин Блессинг.

«Хорошо, что Commerzbank привлекает базовый капитал на рынках капитала – с учетом требований «Базель III», – отмечает начальник SoFFin Кристофер Пляйстер, – снижение доли государства означает рыночно ориентированный выход [из госпомощи]» (цитата по Reuters).

Еще 750 млн евро Commerzbank привлечет, чтобы рассчитаться со страховой компанией Allianz, у которой в 2008 г. он купил Dresdner Bank. Эта сделка обернулась для Commerzbank большими рисками и потерями в кризис.

Размещение акций должны одобрить на общем собрании акционеры Commerzbank. Из-за этого дата собрания была перенесена с 22 мая на 19 апреля. Акционерам также предстоит голосовать за укрупнение номинала акций Commerzbank, число которых должно сократиться с 5,83 млрд до 583 млн штук.

Организаторами размещения выступают Deutsche Bank, Citigroup и HSBC.

«В результате прибыль на акцию будет размыта на 15%, и инвесторам с этим будет смириться не так просто, – говорит аналитик Keefe, Bruyette & Woods Ронни Рен, – мы ожидали, что это случится ближе к концу года, когда банку будет что рассказать о результатах реструктуризации» (цитата по Bloomberg). Commerzbank проводит реструктуризацию розничного бизнеса и в ближайшие четыре года должен сократить 6000 рабочих мест, а также закрывает подразделение по кредитованию сектора недвижимости.

Новости о снижении будущих доходов инвесторов Commerzbank действительно не обрадовали. Вчера в ходе торгов акции банка дешевели на 14%, а на 19.00 мск они стоили на 9% меньше, чем при закрытии торгов во вторник.

После привлечения 2,5 млрд евро капитал первого уровня Commerzbank должен вырасти с 7,6 до 8,6%. К 2019 г. в соответствии с требованиями «Базель III» капитал должен составлять 9%.