Инвестиции при губернаторе

Для повышения привлекательности Петербурга администрация создает совет по инвестициям, его возглавит губернатор

Проект постановления о создании совета по инвестициям при губернаторе находится на стадии согласования, передала через пресс-службу председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк. По ее словам, уже в конце марта планируется провести его первое заседание. Количество постоянных членов совета не будет превышать 35 человек, председателем станет губернатор Георгий Полтавченко. В его состав войдут члены правительства города, эксперты в области инвестиционной политики, в дальнейшем в состав совета смогут входить крупные инвесторы, реализующие проекты на территории Петербурга, сообщила она.

Совет создается для организации эффективной работы и обеспечения комплексного подхода к решению вопросов, связанных с повышением инвестиционной привлекательности города. Он станет высшим органом в новой структуре привлечения инвестиций, определяющим политику Петербурга в этом направлении, сообщила Бабюк. По ее словам, совет сможет определять приоритетные направления по привлечению инвестиций, давать рекомендации по выстраиванию взаимодействия органов власти и инвесторов, уменьшению административных барьеров, разрабатывать единые требования к реализуемым проектам, вносить предложения по корректировке долгосрочной инвестиционной стратегии города, рассматривать результаты реализации инвестиционных проектов. В марте на обсуждение совета будут представлены основные положения новой инвестстратегии до 2020 г.

Заксобрание направило в совет депутатов Максима Яковлева (ЛДПР) и Александра Кущака («Единая Россия»). Депутаты собираются оценивать эффективность инвестиционных проектов и трат бюджета на их реализацию, рассказал Кущак. В прошлом году за счет сокращения инвестиционной программы было сэкономлено 34 млрд руб. бюджетных средств, напоминает он. Хотела бы участвовать в работе совета и компания «Главстрой-СПб», передал вчера через представителя ее гендиректор Сергей Ветлугин. Американская торговая палата будет участвовать в работе совета, инвесторам нужны понятные правила игры, говорит директор палаты в Петербурге Мария Чернобровкина. По ее словам, после смены власти в области инвестиционной политики наблюдается затишье, новая администрация занималась ревизией существующих проектов. Инвестиции в основной капитал в Петербурге в 2012 г. составили 351,8 млрд руб. (см. таблицу). Иностранные инвестиции в экономику Петербурга составили $10,7 млрд, это на 43% больше, чем в 2011 г., прямые инвестиции при этом сократились на 17% до $891 млн.

До сих пор городская администрация не сформулировала внятной инвестиционной политики, говорит партнер Baker & McKenzie Максим Калинин. Создание совета, к членам которого администрация будет прислушиваться, может способствовать улучшению инвестиционного климата, хотя многое зависит от ситуации в экономике и от федерального финансирования, добавляет он. Пусть правительство Петербурга доведет до конца уже реализуемые проекты, к примеру создание фармкластера, это будет эффективнее и полезнее, чем создание совета, считает один из резидентов ОЭЗ «Нойдорф».