Ориентиры: Не идут на улицу

Продавцы одежды и обуви не торопятся в помещения стрит-ритейла. Для них присутствие в торгцентрах выгоднее.

Из новых международных марок в 2012 г. в России начали торговать в помещениях стрит-ритейла Paul (ул Тверская), Moe's (ул. Пятницкая), а также люксовые бренды, такие как Vera Wang Bride на Кузнецком Мосту. Число же тех, кто сразу обосновался в ТЦ, намного больше: Michael Michael Kors и Scotch & Soda в ТЦ «Метрополис», Bath & Body Works в «Атриуме», Mamas & Papas в «Европейском», Bobbi Brown в «Мега Белая Дача» и др. Например, Debenhams первый раз попробовала «выйти в люди» в формате стрит-ритейла, но потом пришла через ТЦ «Мега Белая Дача», рассказывает Марина Маркова, партнер компании «Магазин магазинов».

В структуре запросов на помещения на торговых улицах в 2012 г. преобладали кафе и рестораны (33,9%), банки (17,7%), продуктовые магазины (13%), говорит она. Основной тенденцией прошлого года стало уменьшение доли запросов на помещения со стороны магазинов одежды и обуви. Особенно сильно заметно снижение по сравнению с 2011 г.: 10,5% от общего числа запросов против 23,9% соответственно.

Ритейлеры сегмента масс-маркет, fast fashion, парфюмерии говорят, что в последние годы их обороты в ТЦ растут (в качественных – быстрее), в то время как в магазинах на улицах они либо стабильны, либо постепенно снижаются, добавляет Светлана Ярова, начальник отдела стрит-ритейла Jones Lang LaSalle. Торговые коридоры осваивают те, кто по каким-то причинам не вписывается в типовой формат торгового комплекса.

Фэшн-ритейлеры переезжают в ТЦ часто из-за несформированности основных торговых коридоров, не согласна Ирина Рачевская, ведущий консультант по торговой недвижимости Cushman & Wakefield. В отличие от Европы в России мало специализированных улиц. Как единый коридор магазинов существует зона Столешникова и прилегающих к нему частей Петровки и Б. Дмитровки. Эта зона сформирована вокруг якорных люксовых брендов. На многих классических торговых улицах 70–80% помещений занято предприятиями общепита (Камергерский переулок, Новый Арбат, Маросейка и др.).